Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Нежегольская тропа-2010» – праздник авторов, исполнителей и слушателей

Международный фестиваль студенческой авторской песни и поэзии «Нежегольская тропа» объединяет людей разных возрастов, социальных положений, интересов и взглядов на окружающий мир. Связующим звеном для них является творчество, самовыражение, игра под гитару в хорошей компании и возможность отлично провести время.

Международный фестиваль студенческой авторской песни и поэзии «Нежегольская тропа» объединяет людей разных возрастов, социальных положений, интересов и взглядов на окружающий мир. Связующим звеном для них является творчество, самовыражение, игра под гитару в хорошей компании и возможность отлично провести время.

«Нежегольская тропа-2010» – праздник авторов, исполнителей и слушателей

Он проводится уже в 14 раз на базе детского оздоровительного лагеря «Чайка» близ Шебекино (Белгородская область). За это время в нем поучаствовало множество авторов и исполнителей не только из большинства городов России, но и ближнего и дальнего зарубежья (Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Молдовы, Израиля и Германии).

На Белгородчине прошел 14-й фестиваль «Нежегольская тропа»

Изначально созданный для отбора участников на фестиваль «Оскольская лира», «Нежегольская тропа» стал самостоятельным и полноценным музыкально-поэтическим проектом. В его рамках происходят встречи поколения «ветеранов» бардовской песни с молодыми музыкантами и поэтами. В результате чего достаточно широкой аудитории становятся известны имена начинающих дарований.

Участник фестиваля «Нежегольская тропа-2010»   Участник фестиваля «Нежегольская тропа-2010»

3 сентября, в день официального открытия «Нежегольской тропы», в живописный дубовый лес съехались авторы, исполнители, а также любители их творчества и приятного отдыха на лоне природы. Встреча старых друзей, что естественно, вызвала огромный эмоциональный всплеск – удержаться от выступлений на радость слушателей было невозможно.

Член жюри фестиваля «Нежегольская тропа-2010»

Следующий день для участников фестиваля начался с открытых прослушиваний. Здесь отметим одну особенность: есть исполнители (особенно это касается начинающих), которые нуждаются во мнении авторитетов, другие же полагают, что они уже достаточно состоявшиеся творческие единицы и вообще процесс рождения произведения не подлежит вмешательству кого-то со стороны.

Авторская мастерская в рамках фестиваля «Нежегольская тропа-2010»

Первым в творческих мастерских (2 авторские, 1 исполнительская и 1 поэтическая) рассказывали о законах построения поэтического текста, вокале, музыке, игре, какими они должны быть, чтобы их восприняли и прочувствовали слушатели. При этом компетентные члены жюри не только конструктивно критиковали, но и отмечали положительные стороны и достижения конкурсантов.

Участник фестиваля «Нежегольская тропа-2010»   Участница фестиваля «Нежегольская тропа-2010»

Другие же не стремились попасть в творческие мастерские, а находили удобные местечки и там исполняли свои произведения. Возможно, это зависит и от их мотивации – для одних важно самоутвердиться, для вторых найти понимающую аудиторию, а для третьих – и то, и другое. Успех «Нежегольской тропы» во многом обусловлен именно тем, что здесь все они могут добиться того, чего хотят.

 Председатель Белгородского отделения Союза писателей РФ Владимир Молчанов Работа поэтической мастерской

Второй день мероприятия завершился гала-концертом, где выступили определившиеся к вечеру лауреаты и дипломанты этого года. И сегодня усталые, но счастливые, все участники фестиваля, исполнители и слушатели, отправились домой, попрощавшись друг с другом и с «Нежегольской тропой» до будущего года.

Участники фестиваля «Нежегольская тропа-2010»

Корреспондент «А-фишки» постаралась воссоздать для Вас общую картину фестиваля «Нежегольская тропа» и побеседовала с некоторыми непосредственными участниками события.

Байкер Артем Клец  Автор-исполнитель Наталья Токаренко

Байкер Артем Клец, слушатель:
– Здесь здорово. Я приезжаю отдохнуть и послушать песни под гитару. Уважаю творческие порывы каждого исполнителя.

Участники фестиваля «Нежегольская тропа-2010»

Студентка филфака Курского ГУ Наталья Токаренко, автор-исполнитель:
– «Нежегольская тропа» – моя вторая жизнь. Именно в этом месте я могу показать, чем живу и что создаю. Следую по своему творческому пути и получаю огромный заряд положительных эмоций от своих и других выступлений, от того, что меня понимают.

На Белгородчине прошел 14-й фестиваль «Нежегольская тропа»

Рок-бард Дмитрий Княжеский, автор-исполнитель и завсегдатай фестиваля:
– Я посещаю этот фестиваль практически с самого начала его существования. С каждым годом его уровень растет, чему, на мой взгляд, способствует присутствие здесь таких профессионалов, как Юрий Чайка и Виталий Волобуев. На открытых прослушиваниях члены жюри ищут индивидуальный подход к каждому конкурсанту, относятся к нему как к ребенку. Это дает им возможность развиваться.

Что касается меня, то я приезжаю сюда и точно знаю, что услышу нечто новое, что-то почерпну, ведь, критикуя других, критикуешь себя. Мне нравится еще и то, что на «Нежегольской тропе» представлено многообразие жанров. Ведущий из них, я считаю, рок-бард, родоначальником которого был Владимир Высоцкий. Жаль, что при его актуальности и востребованности, все же, настоящих мастеров немного.

 Рок-бард Дмитрий Княжеский  Архитектор Нафаня и ее друзья

Поэт Дмитрий Драчев «Саваж»:
– Сопричастность к обществу через общность интересов я могу почувствовать только на такого рода мероприятиях. Кроме того, мое спонтанное самовыражение на фестивале – отличная эмоциональная разгрузка для меня.

 Поэт Дмитрий Драчев (Саваж)

Архитектор «Нафаня», слушатель:
– Приезжаю сюда уже в 4 раз. Встречаюсь здесь со своими друзьями, со многими из которых я познакомилась на фестивале. Вместе мы прекрасно проводим время.

Участники фестиваля «Нежегольская тропа-2010»

Рэперы Евгений Романцов и Анатолий Пуляев, школьники:
– На «Нежегольской тропе» мы впервые. До этого участвовали в «Афганском ветре», а Женя даже стал победителем рэп-фестиваля «Джокер». В своем творчестве мы продвигаем рэп-культуру, сами пишем тексты и надеемся в октябре выпустить первый альбом. От фестиваля ждем пищи для размышлений и развития, новых друзей и положительных эмоций.

 Рэперы Анатолий Пуляев и Евгений Романцов

Поэт Виталий Куделин и автор-исполнитель Иван Кочергин:
– Много лет мы представляем свои произведения на этом фестивале. Имеем свою узкую аудиторию, которая нас знает и ценит. Выступаем здесь для себя и для нее, для общего настроения. Таков наш стиль жизни, и по-другому мы не можем. Это для нас самое главное.

Что касается работы творческих мастерских, то, честно говоря, считаем, что никто не имеет права судить творческие порывы человека, глубоко интимные и индивидуальные. Человек, безусловно, не может существовать в отрыве от исторического культурного процесса, но должен искать свой путь. Соответственно, о каком соревновательном моменте здесь можно говорить – он попросту отсутствует.

  Поэт Виталий Куделин и автор-исолнитель Иван Кочергин

Бард Виктор Николаевич Паненко:
– «Нежегольскую тропу» я открыл для себя где-то в 2006 году. Выступал здесь дважды – многие знают мои песни «Трусики лиловые» и «Единая Россия». Я поклонник бардовской песни, а со своей стороны добавляю в тексты иронию и сатиру.

 Автор и исполнитель Виктор Николаевич Паненко Участники фестиваля «Нежегольская тропа-2010»

Музыканты группы «Вселенная» Анастасия Мироненко и Виктория Склярова:
– Посещаем фестиваль в первый раз. Уже есть опыт участия в «Оскольской лире» и «Живой волне Белогорья». Последний особенно выделяем – высокий уровень организации и потрясающая творческая атмосфера. Мы исполняем поп-рок, и здесь, к сожалению, не были поняты членами жюри. Но в любом случае рады, что выступили, ведь очень многим наши композиции пришлись по душе.

 Участницы группы«Вселенная» Анастасия Мироненко и Виктория Склярова

Музыкант группы «КВЖПР» Павел Бушуев:
– Скажу кратко и за всех: новые знакомства, встречи с профессиональными музыкантами, у которых можно много чему поучиться и превосходный отдых.

Дата публикации
05.09.2010 г.
Автор

Новости по теме