Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Выставка белгородского фотографа Александра Гринякина: Памяти Вячеслава Клыкова посвящается…

Вчера в Белгороде открылась выставка фотохудожника Александра Гринякина, посвященная памяти выдающегося скульптора, народного художника России и истинного патриота своей Отчизны Вячеслава Михайловича Клыкова. Фотографии, представленные в выставочном зале «Родина», отражают некоторые моменты творческого пути мастера.

Памятники маршалу Георгию Жукову, Петру Столыпину, Александру Пушкину, императору Николаю II, княгине Ольге, Василию Шукшину и другим великим русским людям – более двух сотен скульптур – вклад, который внес Вячеслав Михайлович в культурный ландшафт нашей страны, неоценим.

В Белгороде открылась фотовыставка Александра Гринякина

Творческие замыслы мастера воплотились в грандиозных проектах, несомненно, известных белгородцам, – Звонница на Прохоровском поле, памятники князю Владимиру и Михаилу Щепкину. Для Белгородской области эти работы стали визитной карточкой.

Вячеслав Михайлович – лауреат Государственной премии СССР и РСФСР, кавалер нескольких российский орденов, обладатель Золотой медали Российской Академии художеств, один из основателей и президент Международного фонда славянской письменности и культуры.

Выставка белгородского фотографа Александра Гринякина: Памяти Вячеслава Клыкова посвящается…

Редкий случай, когда неоспоримый и яркий талант признан и оценен по достоинству официально, при этом любим и востребован у народа. Это совсем неудивительно, ведь все произведения автора обращены к Родине, созидателям ее истории, тому, чем живут простые люди, его соотечественники.

Неподдельный интерес к их судьбам и сопричастность им – искренность, пронизывающая все творчество Вячеслава Михайловича, как одна из главных причин его успеха.

Выставка белгородского фотографа Александра Гринякина: Памяти Вячеслава Клыкова посвящается…  Открытие выставки фотографа А. Гринякина в выставочном зале «Родина»

В окружении мастера всегда было много преданных и верных друзей, единомышленников. Вот и профессионального фотографа Александра Гринякина с Вячеславом Михайловичем связывали не только общность тем и воззрений, но и крепкая дружба, длившаяся 21 год.

Автора выставки можно без преувеличения назвать фотохронографом Вячеслава Клыкова, поскольку он был свидетелем многих важных моментов жизни и творчества великого скульптора и настоящего патриота и запечатлел их сквозь призму своего трепетного и теплого отношения.

Профессионального фотографа Александра Гринякина с Клыковым связывали не только общность тем и воззрений, но и крепкая дружба, длившаяся 21 год

«Правильно снять скульптуру – занятие совсем непростое. А когда человек сам скульптуру создает, он думает, как лучше она будет смотреться и работать над нашим состоянием души, чтобы мы могли ее оценить.

Вячеслав учил меня этому, – делится А. Гринякин. – Сейчас, глядя на фотографии, созданные с помощью моего друга или под впечатлением от его творчества и деятельности, я вспоминаю минуты, проведенные вместе, все наши встречи и разговоры, ведь мы дополняли друг друга, были как братья».

Выставка белгородского фотографа Александра Гринякина: Памяти Вячеслава Клыкова посвящается…

В фотоработах, представленных на выставке, – история родного края и Отечества в целом. Сам Александр Гринякин так отозвался об экспозиции: «Человек посмотрит на эту выставку и поймет, что у него в душе появился святой дух, душа очистится, и он ощутит свободу…».

Фотографии наглядно демонстрируют красоты и богатства нашей русской земли и через опыт соприкосновения с прекрасным позволяют понять такие непередаваемые вещи, как патриотизм… или гений человека, который воплощал в жизнь это глубоко личное и вместе с тем объединяющее целую нацию чувство, неустанно пребывающему в нем и вдохновляющему на новые свершения.

Дата публикации
14.07.2010 г.
Автор

Новости по теме