Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Родина» помнит

13 июля в выставочном зале «Родина» Белгородского регионального отделения Союза художников России откроется выставка в память о великом сыне России – скульпторе Вячеславе Михайловиче Клыкове, человеке, внесшем неоценимый вклад в культурное пространство земли Белгородской.

Трудная, но яркая творческая жизнь народного художника России, лауреата Государственной премии СССР, президента Международного фонда славянской письменности и культуры Вячеслава Клыкова была неразрывно связана с воспеванием России и созидателей ее истории.

Креститель Руси князь Владимир (этот памятник – визитная карточка Белгорода), святые преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, русский богатырь Илья Муромец, маршал Георгий Жуков, писатель Василий Шукшин, поэт Николай Рубцов…

Монументальные скульптуры этих и еще многих других ключевых для российской истории и культуры персонажей работы В. Клыкова установлены не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Визитная карточка Белгорода – памятник В. Клыкова Князю Владимиру (фото А. Черева)

Особую значимость для Белгородщины имеет Звонница на третьем ратном поле России, установленная по проекту Вячеслава Михайловича и его соавторов, и родившаяся, по словам Клыкова «…от любви к этой прекрасной, многострадальной земле, к многострадальному русскому народу».

Основу выставки памяти Вячеслава Клыкова, которая будет представлена в белгородской «Родине», составят работы друга скульптора и фотохронографа его творчества Александра Гринякина.

Точный профессиональный взгляд фотохудожника запечатлел для нас важные моменты жизни и творчества великого художника и гражданина Клыкова: открытие памятников и работа в мастерской, встречи с земляками и многочисленными друзьями на фоне любимых уголков природы, и другие, личным свидетелем которых был А. Гринякин.

Фотовыставка предложит зрителю обратиться к родной истории, вспомнить об опыте и мудрости предшествующих поколений и отдать должное гению великого созидателя Вячеслава Михайловича Клыкова.

Дата публикации
08.07.2010 г.

Топ новости

Новости по теме