Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Международный день музеев художественный музей посетило более 500 человек

18 мая с раннего утра двери Белгородского государственного художественного музея были открыты для посетителей. Учителя приводили своих воспитанников, бабушки и дедушки – внуков, небольшими группами медленно прогуливались по залам музея студенты – для всех желающих посещение было совершенно свободным. Такой подарок сделали музеи Белгорода и всего мира поклонникам различных видов искусств.

В художественном музее самых заядлых креативщиков с утра ожидали в творческих мастерских. Здесь можно было создать картину с помощью аэрографа, заняться валянием из шерсти, постичь искусство складывания фигурок из бумаги (оригами) или сотворить свою первую игрушку из глины. Разные виды художественного творчества, позволяющие своими руками создать что-то новое, необычное, положительно оценили и дети, и взрослые.

День музеев в Белгородском художественном музее: беспроигрышная лотерея

Для всех посетителей работала фотомастерская, где можно было перевоплотиться в художника с настоящей палитрой, целым строем кистей и сделать изображение на память совершенно бесплатно. Недалеко трудился звездочёт, который предсказывал судьбу. А ещё можно было «поймать улыбку» Фортуны и стать участником беспроигрышной лотереи. Желающие «заглянуть в лето» могли одеться в специальный костюм и на несколько минут стать этим сезонным сказочным персонажем.

День музеев в Белгородском художественном музее

Во второй половине дня сотрудники музея провели по доброй пятилетней традиции акцию «Дары и дарители». В этом году двенадцать молодых художников решили пополнить фонды музея своими работами.

Некоторые из них недавно стали членами БРО Союза художников России: Яна Серпухова, Светлана Черникова, Мария Браковенко, Наталья Мишина, Наталья Плешкова. Марина Шепорнёва преподнесла музею макет к новому спектаклю белгородского драматического театра «Соловьиная роща».

мини-выставка «Дар бесценный»

Молодая сотрудница БГХМ Алла Клепалова ещё не имеет громких званий, но талант художника позволил ей тоже стать дарителем. Бескорыстно отдаёт свои работы музею уже не один раз преподаватель ДХШ Маргарита Скорбач.

Совсем недавно в художественном музее прошли выставки Игоря Кириченко и Алексея Юсупова. Дружба с храмом культуры и искусств позволила им присоединиться к дарителям.

В Международный день музеев БГХМ посетили свыше 500 человек

Такие мэтры, как заслуженный художник России Юрий Бондарев и мастер декоративно-прикладного искусства Ольга Коврижкина уже по традиции пополняют своими работами фонды музея.

За последние три года с помощью меценатов музейная коллекция пополнилась на 360 единиц. Сотрудники музея заносят имена дарителей в почётную памятную доску, которая насчитывает около ста человек.

Мини-выставка «Дар бесценный»

В их числе губернатор области Евгений Савченко, архиепископ Старооскольский и Белгородский Иоанн, вдова художника Михаила Добронравова и московский коллекционер Николай Еремченко. Имена сегодняшних дарителей тоже будут занесены в почётный список.

После проведения акции для участников торжественного мероприятия и гостей музея своё мастерство показал оркестр народных инструментов. Музыканты сыграли любимые классические произведения, переложенные для балалайки и фортепиано.

В зале БГХМ целый день играла классическая музыка

К празднику была приурочена мини-выставка художественных работ «Дар бесценный». Вошедшие в неё 20 произведений живописи и графики безвозмездно переданы в фонды музея за два года.

По окончании непростого рабочего дня, а также очень приятного и нужного праздника сотрудники музея удивили «А-фишку» цифрой – в этот день гостями музея стали более 500 человек разного возраста и социального положения, неизменным  оставалось только одно – все сегодняшние посетители являются поклонниками искусства и по-настоящему его любят.

Дата публикации
18.05.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме