Новости и обзоры событий культурного Белгорода
Сонм разума рождает веселье
Театр «Две обезьяны» встречает весну в приподнятом настроении и дарит зрителям возможность повеселиться вместе с клоунами, забыть о тревогах и окунуться в волшебный мир улыбок и радости. 3 марта зрителей ждет спектакль «СОНМ в весеннюю ночь».
Рыжий и Белый — вечное противостояние на сцене. Непонятно? С клоунами всегда так — всегда немного непонятно. Главное, чтобы было захватывающе, весело и интересно, а театр «Две обезьяны» не умеет по-другому.
Спектакль «СОНМ» — это трансформер из уже проверенных клоунских номеров и новых разработок команды под руководством режиссёра Евгения Крамского.
Евгений говорит, что актёры немного завидуют зрителям, потому что сами не видят со стороны происходящее на сцене, а видеозапись не передает той магии, которая устанавливается между клоуном и зрителем.
— В Пушкинской библиотеке-музее небольшой зрительный зал, и до клоуна всего лишь пару шагов. По традиции, мы будем играть со зрителями. Во что? Это секрет! Если расскажу, будет не так интересно. Приходите на нас посмотреть, мы уже готовимся вовсю! — приглашает на спектакль режиссёр спектакля.
«СОНМ в весеннюю ночь» — всегда премьера, никогда не знаешь, куда и как повернется его сюжет. Одно известно точно — всё, что ни делается на сцене, делается для публики. И взрослой, и совсем юной. Каждый найдет своё, чему улыбнуться или даже над чем похохотать. Совершенно точно всем «придется» попеть — любят эти клоуны песни, любят.
Сейчас в театре идут напряженные репетиции и вот что говорят сами актеры:
Олеся Луханина:
«Это самый странный проект, в котором я когда-либо участвовала. Впрочем, так все и задумывалось — ведь это же экспериментальная клоунада. Поэтому, даже для такого нестандартного вида театрального искусства как клоунада, наш проект необычный.
Чудесатость в нем — это канон, основа. Другими словами, чудаковатость «СОНМа» — это не чудаковатость. Это норма. Изнутри все так и выглядит. А вот что видит зритель?
Лайфхак: при просмотре рекомендуется выйти за пределы своего разума и отправиться в полет по странным далеким мирам фантазии и волшебства».
А Юрию Чуеву импонирует возможность донести до зрителя идею без использования слов, потому что слова могут отвлекать от главного. А главное — это радость!
Но для Юрия, ведущего актера театра «Две обезьяны», этот спектакль станет последним в качестве клоуна. Он решил сосредоточиться только на драме. Так что у зрителей 3 марта будет последняя возможность увидеть его в клоунском обличье.
Зато впервые на сцену со взрослыми клоунами выйдет юная воспитанница театра Ника Андросова — эдакая смена поколений.
Какие чувства охватывают клоунессу? Вот что об этом говорит сама Ника:
«Каждый спектакль для меня — это тяжелый труд. До выступления мы проделываем трудную и долгую работу, и вот когда оказываемся уже на сцене, я испытываю страх и радость, и, безусловно, гордость. Гордость за то, что мы сделали это, мы смогли. Каждый спектакль я переживаю со своими героями, и для меня это как отдельная вселенная, где я чувствую себя великолепно».
Пожелаю «Двум обезьянам» благодарных зрителей, а за успех их спектакля спокоен — они сами веселятся и наслаждаются процессом на сцене и всегда «заражают» этим публику.
- Дата публикации
- 26.02.2024 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Константин Егорьев
- Фото
- Артем Яковчук
Топ новости
Новости по теме
-
Страшные сны, волшебство и хоровод
В преддверии Дня театра СМИ обычно берут интервью у какого-то режиссера или актера, а мы вот решили ...24.03.25 -
Всё «обезьянам» Масленица!
Вчера в Студенческом ДК БГТУ им. Шухова состоялся первый показ премьерного спектакля «Не всё коту ...01.12.23 -
Кто там? Дин-Дон! Кихот
Дон Кихот, выдуманный Мигелем де Сервантесом, перебрался с книжных страниц в клоунский спектакль ...12.12.22 -
Юрий Чуев: «Мне важно открывать что-то новое для себя и в себе»
В преддверии Всемирного дня театра «Афишка» начинает серию ...23.03.20 -
Евгений Крамской: «Клоунский нос держим по ветру…»
В морозный Татьянин день «Клоунская лаборатория» пригласила белгородских журналистов в выставочный ...25.01.19 -
В десяточку: Театр «Две обезьяны» отмечает юбилей!
Юбилеи празднуют по-разному: кто-то в кафе, кто-то на шашлыках, а театралы выступают и радуют себя и ...23.10.18 -
Обезьяны в будущем
Вчера, когда Белгород изнывал от накрывшей город изнуряющей жары, в Пушкинской библиотеке-музее ...10.07.18 -
«Без тебя песец!»: Бой хандре дали «обезьяны»
Кто сказал, что ноябрь месяц грусти и хандры? Социальные сети пестрят девизом, что в ноябре каждый ...10.11.17 -
Юрьев день
Только истинным любителям творчества театра «Две обезьяны» непогода не помешала прийти и окунуться в ...28.10.17 -
Робин Гуд — сказочная атмосфера Средневековья
13 мая 2017 года в белгородском Центре молодёжных инициатив театр «Две обезьяны» представит очередную ...03.05.17 -
Весной — о любви
О чём говорить весной?! Конечно же, о любви! И это случилось незамедлительно вечером 23 марта в ...24.03.17 -
Евгений Крамской представил свою пьесу о бутлегерстве души
26 января в популярной белгородской кофейне «Сахар» состоялась ...27.01.17