Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Евгений Крамской представил свою пьесу о бутлегерстве души

26 января в популярной белгородской кофейне «Сахар» состоялась читка пьесы Евгения Крамского «Бутлегеры». За окном крепчал мороз, а в кофейне царила уютная и теплая атмосфера… Сказать так, значило бы безлично и банально описать вечер… Но всё было иначе!

Нет, не без уюта и тепла, конечно же! Было уютно, тепло, интересно и очень поучительно! Но обо всем по порядку…

Я пришла заранее, потому что мне было дано задание фотографировать актеров театра «Две обезьяны» во время читки, что заставляло поволноваться. В это время уже полным ходом шла подготовка к мероприятию. Людей прибывало всё больше, не хватало мест, искали стулья, в общем, атмосфера была непринужденной и дружелюбной. Каждый чувствовал себя свободно и радостно, предвкушая удовольствие от пьесы.

И вот, читка пьесы началась. Автор пьесы в ней также участвовал, представляя одного из главных героев. Актеры довольно живо и полно показывали характеры, чувства и эмоции своих героев, хотя это было достаточно сложно сделать, просто сидя на стульях перед зрителями-слушателями.

Для себя я отметила Дарью Бас (её героиня — Аглая) и Юрия Чуева (его герой — Стефан): настолько эмоционально и ярко показали они своих персонажей, что создавалось впечатление, что ты не просто слушаешь пьесу, а находишься на её представлении.

На читке зрители иногда смеялись и, в какой-то степени, сопереживали героям. Не просто так применяю выражение «в какой-то степени» — название пьесы «Бутлегеры» говорит само за себя и останавливает от опрометчивых и поспешных проявлений чувств, которые начинаешь испытывать к главным героям. Став бутлегерами в области всяких сомнительных дел, они не замечают, что стали «бутлегерами души».

Всё равно, что поменять этикетку. Только уже не на бутылке с вином, а на себе, на своей личности. Представить себя лучше, чем ты есть на самом деле, чтобы обмануть, обхитрить и получить выгоду любыми средствами. Они становятся жертвами друг друга. Они теряют своё лицо за множеством этикеток.… На мой взгляд, это не просто актуально, но со временем становится всё более актуальным.

Легко и просто пьеса заставила задуматься о доверии, о любви… и вообще — о людях и взаимоотношениях. Подделка всего в нашей жизни и, как следствие, «бутлегерство души» — это наказание современного общества. Что это: приобретенные черты или природа человеческая?.. Вопрос открыт…

Впрочем, каждый человек сам решает, стоит ли рыть другому яму, в которую есть все шансы угодить самому. Спасибо автору и актерам театра «Две обезьяны» за чудесный и увлекательный вечер, за возможность задуматься о душевных ценностях и посмотреть вглубь себя. И, надеюсь, не ужаснуться…

Дата публикации
27.01.2017 г.
Автор

Новости по теме