Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Малоизвестные страницы русского романса прозвучат в Белгороде

11 декабря в Овальном зале состоится очередной концерт абонемента «Вокальные вечера». Тематическая программа называется «Учитель и ученик» и посвящена юбилейным датам – 150-летию со дня рождения Ипполитова-Иванова (1859-1935 г.г.) и 135-летию со дня рождения Глиэра (1874-1956 г.г.).

В исполнении солистов филармонии заслуженных артистов РФ Владимира Бойко и Светланы Ломоносовой, дипломанта Международного конкурса Михаила Мальцева и дипломанта Всероссийского конкурса Николая Бирюкова, Натальи Воскресенской и Натальи Пашун, Светланы Кудрявцевой (скрипка) и концертмейстера заслуженной артистки РФ Людмилы Петровой прозвучат редко исполняемые романсы Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова и Рейнгольда Морицевича Глиэра.

Имена этих авторов сегодня нечасто появляются на концертных афишах, а между тем в истории отечественной музыки они занимают достаточно почетное место.

Солисты Белгородской филармонии заслуженные артисты РФ Владимир Бойко и Светлана Ломоносова

Получившие основательную подготовку в двух тогда существовавших в России консерваториях (Ипполитов-Иванов учился в Петербургской консерватории у Римского-Корсакова, Глиэр – в Московской консерватории у Ипполитова-Иванова), они были образованными мастерами, которым было предназначено утверждать и развивать завоеванные их предшественниками – Чайковским, Римским-Корсаковым, Танеевым – позиции.

Новая программа продолжает ряд ранее подготовленных Л. Петровой и ее солистами камерно-вокальных «сюжетов», таких как юбилейные концерты, посвященные Шуберту и Григу, программа романсов Даргомыжского и романсов русских композиторов на стихи Пушкина, а также одна из программ прошлогоднего вокального абонемента «Музыка Серебряного века».

Многолетняя работа солистов филармонии в области русской камерно-вокальной лирики все явственнее обрисовывает очертания «антологии русского романса».

Дата публикации
11.12.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме