Культурный лайфхак: события, факты, советы



4 топовых направления современного искусства

Вокруг современного искусства постоянно ведутся споры. Живописцы, архитекторы, музыканты ХХІ века утверждают, что открывают новые границы, но некоторые ценители искусства считают их работы бездарностью.

Однако история гласит, что такое отношение к гениальным людям и созданным ими вещам было всегда — настоящую ценность и неповторимость арт-объекта признавали лишь спустя столетия. Возможно, мы тоже не замечаем прекрасного в творениях современных художников? Попытаемся разобраться в самых последних и распространенных течениях искусства.

Поп-арт. Молодые люди в наше время увлекаются именно этим видом художественного изображения действительности. Это течение появилось во второй половине ХХ века в Западной Европе и США как всплеск бунта молодежи.

Отличительная черта поп-арта — приравнивание высокого и низкого, духовного и обыденного. Толчок к развитию именно этого течения дала рекламная индустрия. Мы слышим сочетание симфонии известного композитора и рекламы стирального порошка или изображение рыцарской эпохи с настойчивым предложением купить бритву. Именно это и является главной характеристикой направления «поп-арт».

Оп-арт. Довольно распространенное со второй половины 20 века течение, которое создает оптические иллюзии и вызывает немалый интерес публики многообразием восприятия синергии плоских и объемных фигур. С уверенностью можно назвать искусством, так как для создания такой картины потребуются не только художественные способности, но и знания оптики, и фантазия.

Гиперреализм. Это течение появилось в США в 60-70-х годах прошлого века. Смысл заключается в создании реалистичных изображений, подобных снимкам на фотокамеру. Создание убедительной иллюзии реальности объекта требует немало времени и усидчивости, а также исключительного мастерства. Работы современных художников этого направления не отличить от фотографий, а восковые фигуры вполне можно принять за настоящих людей.

Андеграунд. В переводе с английского означает «подземелье». Выражается это направление в нетрадиционном восприятии культуры. К примеру, выставки работ представляющих эту субкультуру художников проводятся не в музеях или специально арендованных выставочных помещениях, а в метро, подземных переходах или на улице. Приверженцы этого течения считаются творцами неофициального искусства.

Существует еще огромное количество течений и направлений, о которых большинство людей даже не слышало. Современные художники и скульпторы создают шедевры, от которых порой невозможно оторвать взгляд. Поэтому не стоит считать модерновое искусство обреченным, ведь в каждой эпохе рождаются свои таланты.

Дата публикации
22.07.2015 г.
Автор