Культурный лайфхак: события, факты, советы



Знакомьтесь: сканография

Что же такое — сканография? Это искусство создания прекрасных изображений при помощи сканера, самой обычной офисной техники! Разве не любопытно? При этом вы даже представить себе не можете, на какую красоту способен копирующий планшет, который, может быть, уже несколько лет стоит рядом с вами в офисе или дома.

Спорим, он никогда до этого не привлекал вашего внимания как художественный инструмент?  Между тем (попробуйте прямо сейчас!), если с умом подойти к созданию изображений на сканере, то можно достичь потрясающих результатов, и эффект будет лучше, чем на весьма и весьма дорогом фотоаппарате.

Дело в том, что у сканера очень необычная глубина резкости, и он дает такое высокое разрешение, на какое способен фотоаппарат, стоящий в десятки или даже сотни раз больше.

Итак, как же создать вашу первую сканографию? Очень просто. Для начала убедитесь, что сканер настроен правильно, то есть качество довольно высокое: будет обидно, если вы сделаете очень хорошую работу в «режиме просмотра» и не сможете потом ее никому показать.

Потом выложите на стекле сканера композицию — в ход может пойти все, что угодно, начиная от собственных рук и заканчивая солью! Лучше, конечно, выбирать гладкие (чтобы не поцарапать стекло), не слишком тяжелые и не пачкающиеся предметы.

Помните, что все нужно укладывать вниз той стороной, которую хотите запечатлеть. Если при сканировании не закрывать крышку и выключить свет, то получится черный фон; можно также накрыть композицию тканью или чем-то в этом роде, например, целлофаном. Сканируйте и оцените результат.

Нравится? И вы это создали с первого раза! Представьте, на что способны люди, которые занимаются этим профессионально!

Благодаря тому, что сканер создает изображение постепенно, полоса за полосой, художник может двигать предметы и делать загадочные, сюрреалистические произведения, где все не имеет четких границ. А можно, напротив, ничего не трогать, и тогда получится очень четкое, реалистичное изображение.

Многие сегодня не воспринимают сканографию всерьез, а, между прочим, это активно развивающийся вид искусства, в русле которого работают такие знаменитые фотохудожники, как Ольга Патрина, Светлана Пожарская, Дэррил Каррен, Гарольд Файнштейн.

Более того, сканография — это не просто придаток фотографии, но и вполне самостоятельный метод, и сейчас проводятся выставки, посвященные исключительно ей. И, поверьте, она того стоит!

Сканография универсальна. Для профессиональных художников она может быть площадкой самовыражения, на которой ведутся дискуссии со всем миром искусства, создаются, например, копии признанных живописцев.

Сканография проста в освоении. Для любой любительницы прекрасного, которая не претендует на то, чтобы её имя осталось в веках, сканография может стать средством отдыха, медитации и даже сослужить хорошую службу в оформлении интерьера.

Многие женщины тратят десятки часов на хобби, например, на вышивание картины крестиком, потому что им это нравится. Вы же, если не любите держать иголку, можете провести вечер в спокойной обстановке, в полумраке, наедине со сканером и хорошей музыкой, потом распечатать результат и украсить комнату!

Ваши домочадцы и гости оценят оригинальность хозяйки по достоинству. А как забавно будет отсканировать ручку вашего малыша рядом с вашей? Это даже более трогательно, чем обведенный контур в альбоме. Главное — уговорить ребенка не двигаться минуту-другую, не то изображение получится смазанным.

А, может быть, вы так увлечетесь созданием сканографий, что устроите собственную выставку и станете великим художником, кто знает! Главное — дерзайте. Ищите свой метод, поскольку каждый сканер обладает собственными особенностями, и универсальные советы в этой области давать сложно. Удачи!

Дата публикации
30.06.2015 г.
Автор