Культурный лайфхак: события, факты, советы



В Белгороде откроется выставка памяти Бориса Пупынина

30 марта в 17 часов в Выставочном зале «Родина» Белгородского регионального отделения Союза художников России состоится открытие выставки произведений заслуженного художника России Бориса Пупынина. Год назад болезнь неожиданно оборвала его жизнь. Предстоящая выставка — выставка памяти Бориса Пупынина, художника яркого, многогранного дарования.

Борис Пупынин работал в жанрах портрета, пейзажа, сюжетной картины в техниках масляной живописи, карандашного рисунка, акварели, пастели, а также в области медальерно-декоративного искусства. Ему легко покорялся любой изобразительный материал. Все его произведения отмечены неподдельным вниманием к родной земле, ее природе, истории, людям.

Творчество Бориса Михайловича пронизано состраданием и любовью к участникам Великой Отечественной войны, своим землякам, людям труда. Необходимо отметить в экспозиции такие серии как «Незаживающие раны», в которой раскрывается тема героических событий нашей страны, показаны судьбы тех, кто прошёл через Великую Отечественную; «Умирающие села», где прочитывается проблема русских деревень, покинутых людьми, пришедших в запустение; еще одна серия – «Лишние люди» – остро затрагивает социальный вопрос современной России.

Значительна по объему портретная часть экспозиции. Для Бориса Михайловича важно было донести до зрителя особенность характера модели, пойманное в определенный момент состояние портретируемого.

В Белгороде откроется выставка памяти Бориса Пупынина

Кроме живописи на выставке широко представлены работы, выполненные в технике пастели, которая позволяет быстро фиксировать самые разнообразные состояния природы и модели. Борис Михайлович много путешествовал, впечатления этих поездок нашли отражение в творчестве художника. На выставке зритель сможет увидеть работы, ставшие результатом его последней пленэрной поездки – в Мгарский монастырь Полтавской области (по местам жития Святителя Иоасафа Белгородского).

С творчеством художника в области медальерного искусства жители и гости Белгорода соприкасаются каждый раз, проходя по Соборной площади, – бронзовые плакеты, вмонтированные в плитку площади и символизирующие Белгородскую область, созданы Пупыниным. Эта грань художественного дара Бориса Михайловича представлена на выставке медалями. Первая медаль Б.М. Пупынина «200 лет со дня рождения М.С. Щепкина» появилась в 1985 году. Далее последовали целые серии – «Москве 850 лет», «Прохоровское поле», «Святое Белогорье», «Знаменитые люди земли Белгородской» и т.д. В экспозиции демонстрируются медали из разных серий.

В медальерном творчестве художника есть примеры сочетания монументального искусства с миниатюрой. Это уникальные памятные знаки – отлитые в бронзе медальоны на природном камне с включением малых медалей, которые расположены на Соборной площади областного центра, а также возле Круглого здания (село Головчино, Грайворонского района) и на родине художника в селе Верхососна.

Произведения Бориса Пупынина находятся в Белгородском государственном художественном музее, а также частных собраниях во Франции, Никарагуа, Сомали, Польше.

Выставка памяти даёт возможность ещё раз встретиться с художником, хотя бы опосредованно, через его работы.

Дата публикации
28.03.2012 г.

Топ новости

Новости по теме