Культурный лайфхак: события, факты, советы



«Предчувствие весны» Оксаны Минаевой

Белгородский государственный центр народного творчества приглашает жителей и гостей города на персональную выставку педагога дополнительного образования школы-интерната №26 города Белгорода Оксаны Юрьевны Минаевой.

Способности к изобразительному искусству у Оксаны Минаевой проявились в раннем возрасте, первые уроки рисования она получила от отца, который очень хорошо рисовал акварелью. Позже стала заниматься в школьной художественной студии.

По окончании школы Оксана поступила на исторический факультет Белгородского пединститута, но занятия живописью по-прежнему оставалось любимым занятием, и вскоре из хобби превратились в профессиональную деятельность. 

«Предчувствие весны» Оксаны Минаевой 

С 1997 по 2012 год художница принимала участие в выставках в Белгороде, Харькове, Москве. На персональных выставках (Салон «Вдохновение» (г. Белгород) 2006–2011гг., Салон «Альбатрос» (г. Москва) 2010 г., галерея «Арт-хаус» (г. Москва) 2009 г., БелГУ (г. Белгород) 2011г.) представляла работы, выполненные в различных техниках и стилях. Сегодня работы Минаевой находятся в частных коллекциях России, Украины, Германии, Франции, Испании, представлены в виртуальной галерее «Saatchi» Великобритании.

Из художественных стилей Оксане Минаевой наиболее близки неосезаннизм («внутренняя пластика цвета») и клуазонизм — особая манера письма, ставшая основой живописного «синтетического» символизма. Любимые жанры – натюрморт, абстракция и романтический наив (сказочные персонажи).

«Предчувствие весны» Оксаны Минаевой  «Предчувствие весны» Оксаны Минаевой

Как признаётся сама художница, также она любит писать цветы, используя технические приёмы, свойственные импрессионизму и экспрессионизму, находить оригинальные композиционные и цветовые решения. «Постоянно нахожусь в поиске новых приёмов — фактуры, текстуры, цвета — которые бы наиболее точно передавали замысел работы, были способны донести до зрителя то настроение, которое мне хотелось бы передать».

«Предчувствие весны» Оксаны Минаевой

С 2006 года Оксана Минаева работает с педагогом дополнительного образования в Белгородской общеобразовательной специальной (коррекционной) школе-интернате №26 для неслышаших детей. В своей работе с детьми она старается находить неординарные методы, позволяющие максимально приобщить учеников к искусству, обогатить их представления об окружающем мире, развить их чувство прекрасного, раскрыть творческие способности своих подопечных.

«Предчувствие весны» Оксаны Минаевой

Ученики Оксаны Юрьевны принимают участие в различных выставках детского рисунка, являются призёрами городских, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов. Многие выпускники школы выбирают профессию, связанную с изобразительным искусством — дизайнера и модельера.

— Общение с детьми, совместная деятельность — неиссякаемый источник вдохновения для меня как художника, — признаётся Оксана. — Позитивное мышление, стремление к новым знаниям, способность радоваться и удивляться, свойственные детям, побуждают и во мне стремление бесконечно развиваться и как художнику, и как педагогу.  

В настоящее время Оксана Юрьевна продолжает своё профессиональное образование – является студенткой заочного отделения педагогического факультета НИУ «БелГУ» по специальности «Изобразительное искусство», планирует поступать в магистратуру.

Выставка «Предчувствие весны», представляющая живописные полотна как результат творческих экспериментов художницы с цветом и композицией, продлится в ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества» (бывший ДК «Юбилейный») до 6 апреля.

Дата публикации
19.03.2012 г.

Топ новости

Новости по теме