«Эхо Чернобыля»
В Белгородском государственном историк краеведческом музее состоится вечер-реквием «Эхо Чернобыля» в рамках открытия выставки «Взорванный апрель 86-го» посвященной 25-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
26 апреля 1986 г. в 1 час 23 минуты 40 секунд во время проектного испытания одной из систем безопасности реактора на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне – Украина), один за другим произошли два взрыва и начался пожар.
В результате этого реактор АЭС был полностью разрушен, а в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. В настоящее время авария, произошедшая в Чернобыле, расценивается как крупнейшая в истории ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.
Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы значительные ресурсы, создана правительственная комиссия, председателем которой был назначен заместитель председателя Совета министров СССР Борис Евдокимович Щербина. Для координации работ были также созданы республиканские комиссии в Белорусской, Украинской ССР и в РСФСР, различные ведомственные комиссии и штабы.
В 30-километровую зону вокруг ЧАЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами».
Вечер-реквием «Эхо Чернобыля» посвящен памяти белгородцев – участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В ходе вечера прозвучит информация о событиях, происходивших на Чернобыльской АЭС 25 лет назад, будут демонстрироваться документальные кадры хроники 1986 г.
На вечер приглашены белгородцы – участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:
-
П.А. Белкин – председатель Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России,
-
В.Е. Витахин – заместитель председателя Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России,
-
В.И. Тимонов – заместитель председателя Новооскольской районной организации Союз «Чернобыль» России,
-
В.И. Амосов – старший преподаватель Белгородской сельскохозяйственной академии и другие.
- Место
- Историко-краеведческий музей
- Телефон для справок
- +7 (4722) 32-25-64
Еще анонсы
-
«Дача. Время отдыха»
выставка графики и скульптуры15 июля – 16 января -
«Знать и помнить»
выставка5 августа – 10 декабря -
«Педагогические династии Белгородчины»
выставка-биография16 сентября – 14 января -
«Сокровище Берендея»
фотовыставка Алексея Тарасова11 октября – 8 декабря -
«Время и место»
фотовыставка Валентина Громова21 октября – 8 декабря -
«Казачество — щит Отечества»
выставка28 октября – 14 января -
«В единстве наше будущее»
выставка4 ноября – 3 марта -
«Путешествие в мир словарей»
выставка6 ноября – 28 декабря
Новости по теме
-
Солнечный камень как машина времени
Уникальная передвижная выставка «Доисторические насекомые в янтаре», побывав более чем в 50 музеях ...11.12.14 -
«Этот подвиг позабыть нельзя»
Мини-выставка творческих работ победителей и призёров областной детской выставки-конкурса ...01.05.13 -
Щедрая палитра Владимира Желобка
На днях, а точнее 13 апреля, белгородский художник Владимир Желобок отметил своё пятидесятипятилетие. ...19.04.12 -
О прошлом память сберегая…
Международный день охраны памятников и исторических мест шестиклассники из школы №4 города Белгорода ...18.04.12 -
Таможня бережет добро
Выставка «Для блага Отечества», открывшаяся в Белгородском государственном историко-краеведческом ...20.02.12 -
К юбилею ДОСААФ России
24 января в 15.00 в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоится заседание клуба ...24.01.12 -
В Белгороде появились динозавры
22 декабря в 12.00 в Белгородском государственном историко-краеведческом музее начнет работу выставка ...21.12.11 -
В Белгороде вспоминают героев-партизан
28 июня, в канун новой памятной даты России – Дня партизан и подпольщиков, в Белгородском ...27.06.11