«К познанию тайн космоса»
13 апреля в 14.00 в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоится заседание клуба «Город мастеров», посвященное Дню космонавтики.
Студенты исторического факультета БелГУ познакомятся с историей космонавтики и космической техники, узнают о людях, которые связали свою жизнь с освоением космоса.
На мероприятие приглашен полковник запаса, ветеран космодрома Байконур Юрий Петрович Свистунов, который более 30 лет отдал службе в Вооруженных силах нашей страны.
Окончив Московское Суворовское военное училище в 1969 году, Юрий Петрович поступил в Серпуховское высшее военное командное училище Ракетных войск, а затем и в Военную академию имени Ф.Э. Дзержинского.
В 1974 году Юрий Петрович прибыл служить на космодром Байконур. Участвовал в составе боевого расчёта по подготовке и запуску космических аппаратов типа «Союз», «Прогресс», «Салют».
С 1994 года был начальником штаба Центра испытаний и применения космических средств но программе «Энергия-Буран».
В связи с закрытием программы Юрий Петрович уволился в 1996 году из Вооружённых сил. В настоящее время живёт в Белгороде, ведёт большую общественную работу, являясь инициатором организации встреч с бывшими сотрудниками космодрома Байконур.
Юрий Петрович Свистунов расскажет ребятам о своем участии в подготовке и запуске пилотируемых космических аппаратов с космодрома Байконур.
- Место
- Историко-краеведческий музей
- Телефон для справок
- +7 (4722) 32-25-64
Еще анонсы
-
«И. Д. Сытин. Издательская империя»
выставка3 января – 30 декабря -
«Вместе мы сила»
выставка20 февраля – 14 февраля -
«Планета пауков»
выставка20 марта – 31 января -
«У книг не бывает каникул»
выставка2 апреля – 9 августа -
«Живое НЕбылое»
выставка16 мая – 30 июля -
«Баба-яга: от мифа до искусства»
выставка28 мая – 16 августа -
«И дольше века…»
выставка30 мая – 29 июля -
«По пушкинским местам»
выставка1 июня – 31 августа
Новости по теме
-
Солнечный камень как машина времени
Уникальная передвижная выставка «Доисторические насекомые в янтаре», побывав более чем в 50 музеях ...11.12.14 -
«Этот подвиг позабыть нельзя»
Мини-выставка творческих работ победителей и призёров областной детской выставки-конкурса ...01.05.13 -
Щедрая палитра Владимира Желобка
На днях, а точнее 13 апреля, белгородский художник Владимир Желобок отметил своё пятидесятипятилетие. ...19.04.12 -
О прошлом память сберегая…
Международный день охраны памятников и исторических мест шестиклассники из школы №4 города Белгорода ...18.04.12 -
Таможня бережет добро
Выставка «Для блага Отечества», открывшаяся в Белгородском государственном историко-краеведческом ...20.02.12 -
К юбилею ДОСААФ России
24 января в 15.00 в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоится заседание клуба ...24.01.12 -
В Белгороде появились динозавры
22 декабря в 12.00 в Белгородском государственном историко-краеведческом музее начнет работу выставка ...21.12.11 -
В Белгороде вспоминают героев-партизан
28 июня, в канун новой памятной даты России – Дня партизан и подпольщиков, в Белгородском ...27.06.11


