«С "лейкой" и с блокнотом…»
В Белгородском государственном литературном музее представлена выставка из фондов Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва».
Выставка «С "лейкой" и с блокнотом…» приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящена спецкорам и фотокорреспондентам, которые в газетных статьях и репортажах, на фото и киноплёнке запечатлели одно из величайших сражений ХХ века — Сталинградскую битву.
Названием выставки стали слова из известной песни, посвященной военным корреспондентам: журналистам, писателям, фотографам, кинооператорам и художникам. Они всегда были рядом с бойцами в окопах и блиндажах, в минуты отдыха и в часы атак. Их оружием стали перо и карандаш, фотоаппарат и маленькая кинокамера. Они внесли немалую лепту в духовное вооружение армии и народа. Листовки и брошюры, газетные репортажи, очерки и статьи, пронизанные горем и гневом, фотографии и метры киноплёнки стали их вкладом в Победу.
Для нынешнего поколение творчество фронтовых корреспондентов — бессмертный документ эпохи.
Выставка «С „лейкой“ и с блокнотом…» — это рассказ о корреспондентах армейских и центральных газет Сталинградского фронта, запечатлевших великую битву на Волге. В экспозиции выставки документы, фотографии, личные вещи, людей, чьи имена в дни Сталинградской битвы запоминали не многие, а лица всегда оставались за кадром.
Среди них оператор Центральной студии документальных фильмов В. И. Орлянкин, художник студии им. М. Б. Грекова И. А. Лукомский, корреспондент газеты «Боевой товарищ» А. А. Маклецов, сотрудники газеты 64-й армии «За Родину» В. В. Гриневский, Г. А. Липскеров, М. В. Лузгин и другие. Были среди защитников Сталинграда известные писатели В. С. Гроссман и К. М. Симонов, ставшие спецкорами центральной газеты «Красная Звезда».
Открытие выставки состоялось 16 апреля 2015 года
- Место
- Литературный музей
- Телефон для справок
- +7 (4722) 27-39-61
Еще анонсы
-
«А мы шумели в жизни и на сцене…»
выставка-акция24 января – 31 мая -
«Миры Андрея Платонова в эскизах Валерия Архипова»
выставка20 февраля – 24 мая -
«Белгородцы и русская литература XVIII-XXI вв.»
постоянно действующая экспозицияпостоянно -
«И. Д. Сытин. Издательская империя»
выставка3 января – 30 декабря -
«Фольклор народов России: живая традиция»
выставка3 января – 19 мая -
«Искусство жить здорово»
выставка-исследование13 февраля – 31 мая -
«Тайны кукольного царства»
выставка Софии Геращенко18 февраля – 28 мая -
«Вместе мы сила»
выставка20 февраля – 14 февраля
Новости по теме
-
5 июня в Белгороде откроется выставка «Гроза двенадцатого ...
Совместный выставочный проект Государственного Бородинского ...01.06.15 -
В Белгороде открылась выставка о военкорах Великой ...
16 апреля 2015 года в Белгородском государственном литературном ...17.04.15 -
В Белгороде откроется выставка к 125-летию Василия Ерошенко
В предстоящую пятницу в Белгородском государственном ...30.03.15 -
Чехов всех времён
26 ноября в Белгородском государственном литературном музее открылась камерная экспозиция копийных ...27.11.14 -
«Небо. Самолёт. Кино»
Выставка с таким названием откроется 24 сентября 2014 года в Белгородском государственном литературном ...22.09.14 -
В Белгороде можно увидеть фронтовой дневник Лермонтова
3 апреля в Белгородском государственном литературном музее ...04.04.14 -
Ольга Попова: художник и книга
25 февраля в Белгородском государственном литературном музее на фоне экспозиции новой выставки ...26.02.14 -
Анатолий Папанов: «Мне говорят, что я пишу в миноре…»
Вчера в Белгородском государственном литературном музее прошла встреча, посвящённая 60-летию со дня ...12.12.13


