Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Крылатое детство Николая Ищенко

Персональная выставка Николая Никаноровича Ищенко «От пронзительности до нежности» открылась в муниципальном выставочном зале «Родина». Самобытный белгородский художник на подходе к своему семидесятипятилетию выставил в статусном выставочном зале Белгорода более ста графических и живописных работ.

Начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский вручил художнику почётную грамоту за «многолетний и плодотворный труд в сфере культуры» и за «значительный вклад в развитие изобразительного искусства области».

Персональная выставка Николая Никаноровича Ищенко «От пронзительности до нежности» в выставочном зале «Родина»

Учился рисовать юный Николай Ищенко в больнице, поправляясь после тяжелой болезни. Его первым наставником стал бывший заключённый Василий, прошедший ад ГУЛАГа. Эти уроки пригодились молодому художнику, когда рисуя портреты солдат по выцветшим военным фотографиям, он зарабатывал на кусок хлеба и крынку молока. От Василия Ищенко научился никогда не сдаваться и не унывать в любой жизненной ситуации.

Н. Ищенко «Забавы» Н. Ищенко «Летящее детство»

Окончив Курское художественное училище, Николай Ищенко работал в школе, доме пионеров, культпросветучилище, и везде его одолевала единственная страсть — рисование. В академический канон Ищенко не вписывался: его творческая манера скорее близка народному, может быть, наивному искусству.

Художник Владимир Кутявин дружит с Николаем Никаноровичем почти полвека 

Художник Владимир Кутявин дружит с Николаем Никаноровичем почти полвека и видит в его творчестве прежде всего духовную составляющую, духовную близость с борисовской школой иконописи, ведь и сам Ищенко родом из Борисовки.

«Униженные и оскорбленные». Серия иллюстраций

Все почитатели таланта художника отмечают как несомненную удачу серию иллюстраций к «Старому букварю» Владислава Шаповалова, и, в особенности, к «Униженным и оскорблённым» Достоевского. Немало в активе Ищенко иллюстраций к книгам белгородских авторов, в том числе Евгения Дубравного, Николая Грищенко.

Дубравный, Кутявин и Грищенко на открытии выставки Николая Ищенко

Николай Никанорович человек разносторонний, прекрасно пел в молодости, сочинял музыку. Ещё одна грань творчества Ищенко — литературная, он пишет эссе, рассказы, небольшие повести, есть изданная книжка прозы, а однажды сочинил настоящий философский трактат.

Книга стихов Грищенко с иллюстрациями Н. Ищенко

Известный писатель и журналист Евгений Дубравный так рассказывает о своём знакомстве с Ищенко: «Впервые я увидел Николая Ищенко с мольбертом на улице Красина, окружённого восхищёнными ребятишками, а спустя какое-то время обнаружил в «Белгородской правде» серию рисунков, среди которых обнаружил портрет дочери».

Н. Ищенко «От пронзительности до нежности»

«Детская тема» — одна из ведущих в творчестве художника. «Крылатое детство» изображает летящих над родными местами мальчишек, а «Лихие характеры» передают сложный внутренний мир подростков. За каждой картиной из мира детства Николая Ищенко видится не просто образ, но история, произошедшая давным-давно, а может быть и сегодняшним, или завтрашним днём.

Николай Никанорович Ищенко

Работает Николай Никанорович по преимуществу в черно-белой графике, но есть и колористические живописные полотна. Как рассказывают друзья художника, его творческое кредо – неустанный труд. Творчество Николая Ищенко — явление неординарное и однозначной оценке не подлежит, но несомненно одно — его полотна впитали нежность автора к родной земле и пронзительную любовь к её людям.

Дата публикации
20.02.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме