Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Весенний вечер в Белгороде

Вечерний концерт 8 апреля в Большом концертном зале Белгородской государственной филармонии начнётся мало кому незнакомой мелодией «Танец аргентинского гаучо» из кинофильма Карена Шахназарова «Зимний вечер в Гаграх». Исполненная солистом БГФ Геннадием Панкратовым на популярном, любимом многими инструменте – аккордеоне – она станет камертоном концерта, на котором слушатели вновь встретятся с полюбившимся инструментально-эстрадным ансамблем «Экспромт».

Инструментальный квартет «Экспромт» возник около двух лет назад. В его составе: руководитель Геннадий Панкратов (аккордеон), Наталья Боровик (скрипка), Дмитрий Хегай (кларнет) и Борис Мочалин (электроакустическая гитара). Хотя возраст коллектива ещё младенческий, он уже успел стать в 2010 г. лауреатом Международного конкурса баянистов и аккордеонистов в Греции, г. Козани.

Сегодня такие ансамбли разных составов, которые исполняют то, что называется «music for entertainment» («музыка для развлечений») – от инструментально-эстрадной классики ХХ века до современных эстрадных обработок популярных мелодий – возникают повсеместно.

И не удивительно: потребность в них очень велика – они звучат и в концертных залах, являются украшением разного рода общественных мероприятий, востребованы в сферах частной жизни у истеблишмента.

Облик «Экспромта» на сцене Большого концертного зала будут украшать филармонический шоу-балет «Мираж» (рук. Виктор Карпенко) и танцевальная пара из Белгородского государственного института культуры и искусства – кандидаты в мастера спорта по спортивным бальным танцам Наталья Винограденко и Михаил Панин.

Своими выступлениями они отметят грани разделов этого концерта-триптиха, где в крайних частях солирует Геннадий Панкратов, а середину занимает выступление квартета.

Геннадий Панкратов

Как увлекает и очаровывает эта стихия музыки и жизни расскажут танго А. Пьяццоллы и его французских последователей Ришара Гальяно и Клода Томэйна, пьесы лучшего японского эстрадного аккордеониста Ясухиро Кобаяши, обработки ретро-шлягеров из французских, итальянских и американских кинофильмов, джазовые композиции российских авторов на супершлягеры своего времени (песенка «Мэкки-ножик» К. Вайля, «Чёрный кот» Ю. Саульского, «Кадриль» В. Темнова и заканчивая «Грозой» из концерта «Лето» А. Вивальди).

Раздумывая на тем, как складываются коллективы, нелишне вспомнить, что года четыре назад аккордеонист Геннадий Панкратов солировал в цикле концертов Вивальди «Времена года», исполнявшимся струнным ансамблем Белгородской филармонии под управлением Натальи Боровик, а один из участников «Экспромта» – Борис Мочалин – преподаватель БГИКИ. Как видим, не сразу складываются коллективы, не сразу определяется их облик, почерк и направление.

В программах таких ансамблей много обработок и аранжировок, сделанных именно под конкретный состав. В «Экспромте» эту роль выполняют Г. Панкратов и Б. Мочалин.

Пожелаем же успеха команде, вот уже два года с успехом плывущей по течению времени вслед за пленительными волнами аккордеона.

Дата публикации
07.04.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме