Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Юбилей Людмилы Петровой и концерт классической оперетты в один вечер

Вечер состоялся 1 апреля в Большом концертном зале Белгородской филармонии. Очень многие слушатели пришли на вечер с цветами, которые в честь 25-летия деятельности в стенах филармонии заслуженной артистки РФ, лауреата международных конкурсов концертмейстера Людмилы Петровой бесконечным потоком текли на сцену.

Сердца и чувства зрителей не отрывались от сцены, где царили Людмила Петрова и команда её учеников, коллег и друзей – заслуженные артисты и лауреаты международных конкурсов Светлана Ломоносова и Владимир Бойко, лауреаты международного конкурса Наталия Пашун и Наталия Воскресенская, дипломант Всероссийского конкурса Николай Бирюков, а также шоу-балет «Мираж» (балетмейстер Виктор Карпенко).

В трудный «лёгкий» жанр оперетточного концерта ведущая Наталья Гирявенко сумела вплести не только перечень достижений и побед героини вечера и её достойной свиты, но и высокого слога и собственного изготовления хвалебную и абсолютно правдивую оду.

Людмилу Петрову и её солистов нередко можно услышать в оперетточном репертуаре, особенно в праздничных концертах, но частицы оперетты, собранные в одно время и в одном месте – это поистине особый вечный праздник красоты и счастья.

Заслуженная артистка РФ, лауреат международных конкурсов концертмейстер Людмила Петрова

Праздник, когда воспевается романтика человеческих взаимоотношений и её суть – любовь. Опьяняющий оперетточный коктейль музыки, слова, пения, танца и разной смешной болтовни длился почти три часа в своей покоряющей неотразимости – то в дуэтах Натальи Воскресенской и Владимира Бойко (дуэт Мариэтты и Луи-Филиппа из оперетты И. Кальмана «Баядера») или дуэте Беттины и Пиппо из оперетты Э. Одрана «Маскотта» («Талисман») и в терцете из «Летучей мыши» И. Штрауса в исполнении Светланы Ломоносовой, Владимира Бойко и Николая Бирюкова.

Нельзя было налюбоваться естественной и непринуждённой игрой Наталии Пашун, слитой с её замечательно красивым голосом. От неё нельзя было отвести глаз, начиная с её первого выхода в ослепительном свадебном наряде в песне Ольги из оперетты «Катинка» (1915) знаменитого американского автора мюзиклов и ревю (чеха по происхождению) Рудольфа Фримля.

Построение программы вечера несёт на себе фирменную печать широкого репертуарного кругозора Люмилы Петровой. В ней – полнота истории жанра, все его национальные, географические и хронологические слои, начиная от ранней венской оперетты (Ф. Зуппе и К. Миллёкер) и кончая послевоенной советской опереттой (Ю. Милютин, И. Дунаевский). Среди последних нельзя не отметить настоящую опереточную жемчужину – дуэт Ниниш и Акакия из оперетты Владимира Щербачёва «Табачный капитан» (в исп. Н. Воскресенской и Вл. Бойко).

Слушателям следует поблагодарить артистов за знакомство с музыкой замечательного ленинградского композитора. О Владимире Владимировиче Щербачёве (1889–1952) его современница выдающаяся пианистка Мария Юдина сказала, что это был «глубокий, психологически сложный мастер». В своей единственной оперетте, очень быстро написанной в 1942 г. в эвакуации в Новосибирске, композитор воскрешает жанровые формы и музыкальный язык старинного русского водевиля.

Таких сюрпризов – музыки интересной и неизвестной – в программе концерта было приготовлено Людмилой Петровой и её солистами немало. Вечер был отдыхом, насыщенным разнообразными, яркими и приятными впечатлениями.

Зная требовательность Людмилы Петровны к себе и своим коллегам, её постоянное стремление к расширению и совершенствованию профессиональных горизонтов, можно не сомневаться, что вскоре почитателей её таланта ждут новые художественные наслаждения.

Дата публикации
02.04.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме