Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Пресс-день Белгородской филармонии

Несмотря на то, что в обновленном здании филармонии ещё только готовится к сдаче специальный зал для пресс-конференций, 25 января филармония провела первую рабочую встречу с представителями белгородских средств массовой информации: городских,  областных и региональных отделений российских газет, информагентств и журналов, теле- и радиокомпаний, медиа-холдингов.

С прессой встречались директор и художественный руководитель Белгородской государственной филармонии заслуженный деятель искусств РФ И.Г. Трунов, заместитель директора по творческой работе Л.Н. Барбар, начальник отдела маркетинга И.В. Богатова и руководители ведущих творческих коллективов филармонии: симфонического оркестра (заслуженный деятель искусств Украины Р.Г. Нигаматуллин), оркестра русских народных инструментов (заслуженный работник культуры РФ Е.А. Алешников), концертного оркестра духовых инструментов (Ю.Д. Меркулов), джазового оркестра (В.П. Уваров) и камерного хора (Е.А. Алексеева).

Пресс-день Белгородской филармонии

Как отметил И.Г. Трунов, необходимость встречи продиктовал новый, многократно возросший буквально за последние два-три года масштаб и качество работы филармонии. В связи с этим возросла и роль СМИ, перед которыми встаёт задача широко, подробно и оперативно освещать работу ведущей концертной организации Белгорода, которая в настоящее время приобрела российскую известность и в ближайшей перспективе выходит к международным культурным контактам.

В настоящее время интенсивность концертной работы филармонии несравнима даже с тем, что было лет пять назад – сегодня филармония даёт ежедневно(!) два-три(!) концерта в городе и области, и это далеко не предел.

Иван Трунов отвечает на вопросы журналистов

С одной стороны, филармония преследует цели широкой и устойчивой массовой пропаганды музыкального искусства на Белгородчине, а в другой – сформировала и продолжает работу по повышению профессионального уровня больших разноплановых академических музыкальных коллективов, которые в последние годы успешными выступлениями на различных ответственных и представительных музыкальных форумах укрепляют заслуженно высокую репутацию Белгородской филармонии.

И.Г. Трунов призвал представителей масс-медиа к тесному сотрудничеству в решении общей важной задачи музыкального просвещения, в выработке потребностей и навыков здорового культурного досуга, в воспитании высокого массового эстетического вкуса.

Евгений Алешников доложил представителям СМИ об успехах своего коллектива

После самопредставления руководителей коллективов, давших краткое резюме своей работы за последнее время и (с разной степенью откровенности) поделившихся своими творческими планами, посыпались вопросы журналистов.

Затрагивались самые разные темы – от достоинств ( и – увы! – непреодолимых врождённых недостатков) концертного зала, которые ещё предстоит адаптировать к работе основных коллективов, до всегда актуальной заботы о поисках и привлечении спонсорской помощи.

Рашит Нигаматуллин и Елена Алексеева на пресс-конференции в филармонии

Ирина Викторовна Богатова поведала грустную историю о том, как Камерный хор Елены Алексеевой, удостоенный Гран-при на конкурсе хоровых коллективов в Днепропетровске в 2010 г., получил приглашение выступить в Греции, но не смог туда поехать из-за отсутствия средств.

Затрагивалась и очень актуальная на сегодняшний день проблема привлечения сольных мужских голосов, и вопросы структурного изменения абонементов (по запросам слушателей) на будущий сезон, звучала и тревога по поводу уровня цен на билеты.

В отношении билетов Иван Григорьевич успокоил присутствующих – цены на билеты филармонических артистов останутся прежними, исключением (но в пределах нормы) станут цены на билеты артистов-гастролёров мирового уровня, такие как планируемые в конце февраля концерт солистов (мужские голоса) оперных театров России, Италии, США и концерт Дениса Мацуева.

Владимир Уваров о планах Биг-бэнда

Большую часть времени 2-часовой встречи с большим оживлением обсуждалась проблема филармонического слушателя (хотя филармония в Белгороде не страдает отсутствием слушательского интереса к любым концертам).

Именно проблеме слушателя было решено посвятить следующий «круглый стол», а сами такие встречи – по единодушному мнению собравшихся – было решено проводить регулярно.

Дата публикации
26.01.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме