Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Народная культура Белгородчины в юбках и сарафанах

22 марта в Белгородском государственном музее народной культуры на этнографических чтениях «Народный костюм как составная часть народной культуры Белгородчины» профессионалы поделятся достижениями в деле изучения и сохранения самобытности культуры нашего края.

Место проведения этнографических чтений выбрано не случайно: в Белгородском музее народной культуры, одном из первых «специализированных» в России, бережно сохраняют и пропагандируют народную культуру Белгородской области.

Музейные работники, ученые, учителя сельских школ области, организующие работу по сохранению культурного наследия народа, обсудят за круглым столом неисчерпаемую тему – народный костюм.

Народный костюм в наши дни, как правило, является достоянием музейных коллекций. Это богатейшее национальное наследие приобретает с течением времени еще большую уникальность и ценность.

Ведь народный костюм – не просто одежда, а отношение к жизни, восприятие мира сквозь призму главнейших для крестьянина ценностей. В нем оживает значительный и мудрый язык старинного орнамента, размышление о вечности, о жизни – вместилище радости и утрат.

Народный костюм в экспозиции Белгородского музея народной культуры

Известно, что народный костюм – это результат деятельности многих поколений предков, и для каждого последующего поколения был предметом дальнейшего творчества.

Неизвестные истории мастерицы вносили в изделие что-то свое, но в рамках традиционных представлений о красоте. Очень долго по одежде можно было определить, где живет человек, его социальный статус.

На Белгородчине выделяют несколько типов народного костюма: поневный, сарафанный, юбочный. Для всех этих типов характерно большое разнообразие ткачества, вышивки, украшений.

Традиции народного костюма Белогорья проявляются в особенном покрое рубах, в их декоре. Очень интересны для изучения национальные головные уборы. Любопытно, что одни и те же детали костюма и декора в разных селах и районах Белгородской области называются по-разному.

В народном костюме зашифровано огромное количество информации. Поэтому с таким энтузиазмом специалисты высокотехнологичного XXI века разгадывают особые знаки или символы, кодирующие половые, региональные, профессиональные различия людей, их эстетические пристрастия, заложенные в народном костюме.

Дата публикации
21.03.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме