Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде сегодня вспоминали великого Пушкина

Представители белгородской интеллигенции, любители пушкинского слова, студенты и школьники собрались сегодня в Пушкинской библиотеке-музее на вечере памяти «Потух огонь на алтаре». Кажется, что за два века со дня рождения Александра Пушкина уже всё изучено, исследовано и рассказано литературоведами. На самом деле это совсем не так.

Кропотливая и тщательная работа над документами и уцелевшими музейными предметами дает новую почву для открытий из жизни солнца русской поэзии и в современное время.

Встрече в библиотеке-музее предшествовала панихида в Преображенском соборе, которую провёл протоиерей Олег Кобец, член Пушкинского общества в Белгороде.

Заведующая ПБМ Светлана Богомолова открыла вечер памяти Пушкина в Белгороде  Мини-копия скульптуры и раритетное книжное издание – подарок библиотеке-музею от харьковского Пушкинского общества

Вечер памяти «Потух огонь на алтаре» открыла заведующая ПБМ Светлана Богомолова. Она подробно рассказала о том, как в городах и местах, где жил и останавливался А.С. Пушкин, отмечают этот скорбный для всей России день.

Новые факты в исследовании дивана, на котором умер раненый поэт, вызвали неподдельный интерес присутствующих. Подобранные слайды, видеофрагмент о работе учёных-литературоведов и криминалистов в московском Всероссийском музее А.С. Пушкина прекрасно проиллюстрировали выступление Светланы Борисовны.

Член Пушкинского общества из Харькова привёз в дар Белгороду мини-копию скульптуры Пушкину

В рамках реализации программы «Всемирное культурное наследие, фундаментальные ценности и русский язык» в последние два года в разных странах мира и городах России возведено множество новых памятников поэту.

Об этом рассказал научный сотрудник библиотеки-музея, краевед Александр Крупенков. Он отметил, что в Китае тоже чтят творчество Пушкина. Это единственная страна, где все его произведения без исключения переведены на китайский язык.

В дни празднования 210-летия поэта одновременно в 4 странах были установлены одинаковые памятники поэту скульптора Леонида Ватника.

Белгородцы тоже внесли свой вклад в развитие Пушкинианы. На территории БГТУ им. В.Г.Шухова в Белгороде увековечен читающий стихи Александр и его прекрасная супруга Наталья Гончарова.

Уникальная книжная выставка «Закатилась звезда светлая» в Белгородской Пушкинской библиотеке-музее  Научный сотрудник ПБМ Сергей Колесников

Сегодня мировая коллекция памятников Пушкину пополнилась ещё одним «бронзовым поэтом» в Ялте. Мини-копию скульптуры привёз в дар Белгородской библиотеке-музею член Пушкинского общества из Харькова.

«Золотой нитью» связал двух «титанов» литературы – Пушкина и Чехова – научный сотрудник ПБМ Сергей Колесников. Он провёл пять параллелей между их биографиями и творчеством.

Один из памятников Пушкину и его няне Арине Родионовне скульптора Л. Щербининой в Барнауле

Много общего найдено им в переплетающейся тематике: бунт, рок, судьба, территориальные пересечения, а также в биографическом аспекте.

14 часов 45 минут – это время, когда остановилось сердце Александра Сергеевича. Оно зафиксировано на часах, остановленных в день смерти Василием Жуковским. По всей России почитатели пушкинского творчества застыли в минуте молчания. Не стали исключением и присутствующие в библиотеке-музее.

Выступление театра-студии «Сфера» ПБМ (руководитель М. А.Богачёва)

Встреча закончилась на высокой эмоциональной ноте выступлением театра-студии «Сфера» (руководитель М. А. Богачёва). Актеры пригласили совершить экскурс по страницам «Евгения Онегина» и инсценировали сцену дуэли Онегина и Ленского, в которой предсказана смерть любимого Россией поэта.

В читальном зале ПБМ подготовлена уникальная книжная выставка «Закатилась звезда светлая...», посвящённая жизни, творчеству и последним дням Александра Пушкина.

Дата публикации
10.02.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме