Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Есть память обо мне…»

Два значимых для культурной жизни Белгорода события состоялись 10 февраля 2012 года. 175-летие со дня смерти великого русского поэта А.С. Пушкина совпало с 20-летием Пушкинской библиотеки-музея.

Уже 22 года подряд День памяти А.С. Пушкина в Белгороде начинается с панихиды по великому поэту, которую все эти годы служил настоятель Преображенского кафедрального собора протоиерей Олег Кобец. В этом году панихиду по А.С. Пушкину служил отец Геннадий.

Любопытно, что 175 лет назад отпевание над Александром Сергеевичем совершал белгородец, настоятель Святогорского монастыря архимандрит Геннадий. На панихиде собрались члены действующего в Белгороде Пушкинского клуба, сотрудники Пушкинской библиотеки-музея и все, кто пожелал помолиться о бессмертной душе поэта.

В Пушкинской библиотеке-музее отметили День памяти А.С. Пушкина

Затем в Пушкинской библиотеке-музее состоялся литературно-музыкальный вечер «Есть память обо мне...» Гостями вечера стали участники прошедшей панихиды, творческая интеллигенция города Белгорода, студенты Подготовительного факультета для иностранных граждан БГТУ им. Шухова.

Богомолова С.Б. читает приветственный адрес от МОУ СОШ №28 Студенты-иностранцы читают Пушкина

Открыла вечер заведующая Пушкинской библиотекой-музеем Светлана Борисовна Богомолова. Она рассказала собравшимся о том, как вспоминают в этот день А.С. Пушкина по всей России, о том, какие памятные мероприятия проходят в Пушкинских музеях Москвы и Санкт-Петербурга.

Копия посмертной маски Пушкина в экспозиции ПБМ

10 февраля 1837 года в 2 часа 45 минут пополудни остановилось сердце великого поэта. В это время 10 февраля 2012 года минутой молчания почтили память поэта по всей России, в том числе и в Пушкинской библиотеке-музее. 175 лет назад наступила смерть Александра Сергеевича, и как сказала С.Б.Богомолова, 175 лет назад началось его бессмертие.

Выступление трио «Лир»

Следующая часть вечера была посвящена юбилейной праздничной дате – 20-летию со дня открытия Пушкинской библиотеки–музея. Своему открытию Пушкинская библиотека обязана человеку, которого вот уже 20 лет как нет в живых. Это — заслуженный художник России, большой почитатель творчества А.С. Пушкина С.С. Косенков.

Студенты-иностранцы читают Пушкина

Именно он создал в Белгороде Пушкинское общество, благодаря которому образовалась Пушкинская библиотека. В Пушкинское общество входили люди самых разных сфер деятельности, много было среди них художников и коллекционеров. Они пополняли фонд библиотеки произведениями изобразительного искусства и редкими изданиями книг.

Выступление театра студии «Сфера»

Все эти предметы нуждались в особом режиме хранения и в площадях для выставок. Вскоре Пушкинская библиотека получила статус музея, а затем и расширила своё пространство. Обо всём этом вспоминали на вечере, демонстрировали слайды с фотографиями разных периодов существования Пушкинской библиотеки.

Большим украшением вечера стало выступление давних друзей Пушкинской библиотеки-музея Трио «Лир» в составе: заслуженный работник культуры РФ Л. Семеренко, фортепиано; Р. Габрилян, виолончель, С. Кудрявцева, скрипка.

Студенты-иностранцы у бюста А.С Пушкина

Молодёжный театр-студия «Сфера», действующий в Пушкинской библиотеке-музее, представил зрителям сцену по мотивам романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В конце вечера прозвучали стихи великого поэта в весьма необычном исполнении. Их читали студенты-иностранцы на китайском и русском языках.

Завершился вечер открытием очередной блестящей выставки, привезённой сотрудниками Пушкинской библиотеки-музея из Москвы. На этот раз в выставочном зале ПБМ экспонируются графические работы заслуженного художника России Юрия Валентиновича Иванова.

«Давно забытые черты в сиянье прежней красоты рисует память своевольно...» — этими строками из стихотворения М. Ю. Лермонтова названа выставка. На ней представлены иллюстрации к произведениям русской классической и зарубежной литературы: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, Виктора Гюго.

Юрий Иванов возглавляет мастерскую графики и является профессором Государственного Академического художественного института имени Сурикова. Сотрудничество с этим художником Пушкинская библиотека-музей начала несколько лет назад, когда были приобретены работы Ю.В. Иванова для фондов музея, и была открыта первая его выставка в Белгороде.

В этом году были привезены 102 работы художника, выставка расположилась в 3 выставочных залах ПБМ, и будет открыта для посетителей в течение нескольких месяцев.

Отметив свой 20-летний юбилей, Пушкинская библиотека-музей продолжает свою успешную деятельность и творческое развитие.

Дата публикации
11.02.2012 г.
Автор

Новости по теме