Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде вспомнили великих

10 февраля 2016 года Белгород присоединился к всероссийскому Дню памяти великого русского поэта Александра Сергеевича С. Пушкина. В этом году со дня смерти гения исполнилось 179 лет.

Вот уже много лет подряд в Белгороде этот день начинается с панихиды по А. С. Пушкину в кафедральном Преображенском соборе. В этом году, как и раньше, служил её настоятель собора, протоиерей отец Олег (Кобец). С момента основания в Белгороде Пушкинского общества, отец Олег является его участником.

На панихиде было многолюдно. Кроме сотрудников Пушкинской библиотеки-музея, которые всегда участвуют в этом событии, здесь присутствовали и члены местных отделений творческих союзов, и белгородцы, желавшие помолится о душе поэта.

Начавшийся во второй половине дня в Пушкинской библиотеке-музее литературно-музыкальный вечер прошёл с аншлагом. Вела его руководитель молодёжной поэтической студии «Младость», член Белгородского отделения Союза писателей России Л. П. Брагина.

На торжественном мероприятии, получившем название «Уж так предсказано судьбой», вспоминали и о юбилее другого великого россиянина, историка, литератора Н. М. Карамзина. В этом году исполнилось 250 лет со дня его рождения.

Пушкин и Карамзин были тесно знакомы, они внимательно относились к творчеству друг друга, обсуждали исторические и литературные аспекты. Н. М. Карамзин принимал самое деятельное участие в судьбе поэта, когда тому грозила ссылка в Сибирь. Об этих творческих связях поэта и историка и рассказывали сотрудники Пушкинской библиотеки своим гостям.

На мемориальном вечере зрителям продемонстрировали очень ценную книгу из фондов библиотеки-музея — прижизненное издание Н. М. Карамзина. Эта книга, большая редкость, она издана в 1803 году, то есть, ей уже 213 лет!

Ровно в 14 часов 45 минут, в то время, когда 179 лет назад остановилось сердце Пушкина, участники литературно-музыкального вечера в Пушкинской библиотеке-музее почтили память поэта минутой молчания.

А потом зазвучали стихи, ведь самое лучшее доказательство любви к поэту — чтение его стихотворений. Студенты факультета иностранных граждан БГТУ им. Шухова читали пушкинские строчки на русском и на своих родных языках.

Алессандра Мария Рибейро Лопес, аспирантка из Бразилии, исполнила стихотворение «Виноград» на португальском языке. Бразилец Ногуейро Кавалканте Фрасишку читал «Я вас любил» на русском.

Старшеклассник из белгородской школы № 45 Черкашин Андрей с чувством продекламировал стихотворение М. Ю. Лермонтова «На смерь поэта», читали Пушкина и совсем маленькие гости, ещё не посещающие школу.

Поэтические произведения А. С. Пушкина необычайно музыкальны. Романсы на его стихи исполнили преподаватели Музыкального колледжа им. Дегтярёва БГИИК Ю. А. Минченкова и Я. В. Шевелева.

Такое многообразие исполнений доказывает, что творчество Александра Сергеевича доступно и понятно каждому, и не потеряет совей актуальности никогда!

Дата публикации
11.02.2016 г.
Автор

Новости по теме