Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород закружили в вальсе «Родные просторы»

Шестнадцать детских танцевальных коллективов из тринадцати районов Белгородчины приняли участие в областном конкурсе ансамблей современного бального танца «Родные просторы». Организовали его департамент образования, культуры и молодежной политики области и Белгородский областной Дворец детского творчества.

Зрители, собравшиеся в зале городского Дворца детского творчества, с жаром приветствовали появлявшихся на сцене «пиратов» с черным флагом и красотками-подружками, лощеных кавалеров с дамами в перчатках, девушек в русских кокошниках...

«Пираты» ансамбля бального танца «Вдохновение» ДДТ (Алексеевка)

Соревнования проходили в двух возрастных категориях – подростки 14-17 лет и дети до 13 лет. Всем коллективам предстояло показать три танца в разных стилях и жанрах, включая народные и стилизованно-«фольклорные» танцы, а также европейские, латиноамериканские, историко-бытовые и танцы в современных ритмах.

«Полонез» – ансамбль «Ритмы детства» Центра детского творчества Белгородского района

Судили выступления ребят (среди которых были как опытные танцоры, так и совсем начинающие), заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля спортивного бального танца БелГУ «Белогорочка» А.С. Ильченко; руководитель ансамбля бального танца «Радуга» БГИКИ М.А. Кузовлева и руководитель клубов бальных танцев «Ритм» и «Элегия» В.И. Могилатов.

«Латино» – ансамбль спортивного бального танца «Ритмы детства» Белгородского областного Дворца детского творчества

Жюри оценивало не только исполнительский уровень участников, но и оригинальность хореографии, музыкальное и художественное оформление номеров, и даже соответствие репертуара, манеры исполнения и костюма возрасту участников...

 «Сувенир» в исполнении ансамбля бального танца «Вдохновение» Дома детского творчества г. Алексеевка

По результатам выступлений первые места в своих возрастных номинациях заняли ансамбль спортивного бального танца «Ритмы детства» Белгородского областного Дворца детского творчества и ансамбль «Вдохновение» Дома детского творчества города Алексеевки.

Вторыми стали старшие ребята опять же из алексеевского «Вдохновения» и коллектив «Искорка» средней школы № 16 Губкина.

Танец ансамбля спортивного бального танца «Ритмы детства» Белгородского областного Дворца детского творчества

Третьи места разделили между собой в старшей группе «Ритмы детства» Центра детского творчества Белгородского района и «Задоринка» из средней школы № 3 Губкина.

А в младшей – коллектив «Юность» районного Дома школьников Новооскольского района и «Ассорти» Вейделевского районного Дома детского творчества.

Дата публикации
21.10.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме