Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде воспели Полтавскую битву

Вчера в Большом зале администрации Белгородской области прошла научно-практическая конференция, посвященная 300-летию Полтавской битвы. Торжественные мероприятия в честь этой знаменательной даты проходят как в России, так и на Украине. Белгородцы не остались в стороне от этого события.

В воскресенье в наш город прибудет Международный молодежный автопоезд «Во имя Мира и Согласия», посвященный 300-летию Полтавской битвы, в городе пройдет митинг, «круглые столы», экскурсии международной делегации. В этот же день автопоезд отправится дальше маршрутом Белгород-Харьков-Полтава.

Но белгородские торжества 300-летия Полтавской битвы связаны не только с близостью нашего края к приграничным рубежам. Историческим фактом является участие Белгородского пехотного полка в битве под Полтавой.

И этой славной героико-патриотической странице нашей истории посвятили свой труд известные белгородские музыканты, историки и литературные деятели: Н.Г. Бирюков, Е.Ю. Латыш-Бирюкова, В.В. Овчинников, Н.Н. Грищенко.

На сцене Овального зала впервые прозвучало музыкально-драматическое произведение по мотивам оперы «Белгородский полк»

По окончании научно-практической конференции на сцене Овального зала впервые прозвучало в исполнении солистов и хора Белгородской государственной филармонии музыкально-драматическое произведение по мотивам оперы «Белгородский полк».

Первыми слушателями фрагментов оперы стали представители светской и духовной властей города и области, студенты вузов города, семинаристы, кадеты.

Многие из молодых людей, не имеющих музыкального образования и далеких от классической музыки, однако отмечали высочайшее напряжение и накал эмоций во время исполнения партий солистами Белгородской филармонии.

Слушатели отмечали высочайшее напряжение и накал эмоций во время исполнения партий солистами Белгородской филармонии

– Я впервые осознал, что, быть может, мои предки сражались рядом с Петром Великим.

– Не могу ничего сказать о музыкальных достоинствах оперы, но ее патриотическое звучание несомненно. Временами дух захватывало.

– В опере есть определенные длинноты, на мой взгляд, слишком много трагических нот, но в целом это музыкальное произведение имеет право на существование.

– Сильные партии были у молодых наших солистов Светланы Ломоносовой и Михаила Мальцева. Светлана пела очень лирично, проникновенно, а Михаил величественно. Созданные ими образы русской девушки и Митрополита запомнились больше всего.

Свою партию исполняет заслуженный артист РФ В. Бойко

Вот лишь некоторые высказывания белгородцев о первом оперном детище белгородского авторского коллектива.

Первые слушатели отмечали также мастерство исполнения оперных партий солистами филармонии, лиризм и драматизм отдельных музыкальных фрагментов.

Общее мнение – это музыкальное произведение нужно слушать молодым белгородцам, ведь в нем отражена частичка нашей истории и патриотический дух наших земляков.

Затаив дыхание слушали участники конференции фрагменты оперы

Пусть это далеко не шедевр музыкального искусства, но каждый из авторов вложил в нее частичку своей души, признательность героям Полтавской битвы, нашим землякам, вернувшимся с поля битвы победителями.

Дата публикации
26.06.2009 г.
Автор

Топ новости