Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Премьеры в Белгороде — опера о белгородцах

Над созданием первой белгородской (по лежащему в основе ее историческому материалу и по месту жительства соавторов) оперы работает творческий коллектив из нескольких наших земляков. Автор либретто и творческого замысла – историк Виктор Васильевич Овчинников.

Несколько лет назад, познакомившись с композиторами Еленой и Николаем Бирюковыми, Овчинников предложил им интересный сюжет из белгородской истории, который мог бы лечь в основу оперы.

Известно, что в Полтавской битве со шведами в составе 20-тысячной пехоты графа Б.П. Шереметева принимал участие набранный из белгородцев полк. Отправляясь на поле боя, Борис Петрович дал обет Богу – в случае победы основать монастырь в своей вотчинной слободе Борисовке.

Граф Борис Петрович Шереметев (гравюра К. Анисимова по рисунку И. Аргунова)

На груди под латами Шереметев поместил почитаемую им икону Божьей Матери «Тихвинской». Во время битвы с графом произошел удивительный случай – пуля, пробившая латы, камзол и даже рубашку, скользнула по телу, даже не навредив.

Шереметев принял это как очевидный знак небесного заступничества. И после Полтавского сражения основал Тихвинскую Богородицкую обитель.

Список с Тихвинской иконы, подаренный монастырю фельдмаршалом Шереметевым, сейчас находится в Михайловском храме Борисовки.

Либретто первого действия оперы, написанное В.В. Овчинниковым, опубликовано в № 11 журнала «Звонница» под названием «Белгородский полк». В нем действуют известные белгородцам исторические лица: митрополит Иустин, граф Шереметев, Савва Айгустов.

А также вымышленные герои с настоящими белгородскими фамилиями – рекрут Григорий Прозоровский и девушка-горожанка Любушка Аладьина, любовная история которых разворачивается на фоне драматических военных событий.

– Мне как автору замысла и текста хотелось показать великую любовь русского народа к своей земле, ее духовные истоки, проникнутые православием. В опере рассказывается о рождении белгородских святынь – Смоленской и Тихвинской иконах Божией Матери.

Во-вторых, хотелось показать, каким должно быть взаимодействие между государственной и духовной властью, идущее во благо обществу, – говорит В.В. Овчинников.

Заслуженный артист РФ Владимир Бойко  Дипломант всероссийского конкурса Николай Бирюков

В музыкально-драматическом представлении по мотивам оперы «Белгородский полк» задействованы солисты Белгородской государственной филармонии – народный артист РФ Е. Григорьев, заслуженные артисты РФ С. Ломоносова и В. Бойко, дипломанты международного и российского конкурсов М. Мальцев и Н. Бирюков. А также камерный хор филармонии под руководством Е. Алексеевой и заслуженная артистка России концертмейстер Л.Петрова...

Народный артист РФ Евгений Григорьев  Дипломант международного конкурса Михаил Мальцев

Над декорациями и костюмами работает художник М. Шепорнева, автор поэтической обработки – член Союза писателей России Н. Грищенко. Художественный руководитель представления – заслуженный деятель искусств России И.Трунов.

Отрывки из постановки по мотивам оперы будут впервые представлены на научно-практической конференции, посвященной 300-летию Полтавской битвы. Она пройдет 25 июня в Овальном зале Дома правительства области.

Дата публикации
24.06.2009 г.
Автор