Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Поющие холмы Хотмыжска

Международный фестиваль славянских культур «Хотмыжская осень» в седьмой раз развернул свои разноцветные шатры и палатки в Борисовском районе Белгородской области. Село Хотмыжск принимало около тысячи гостей – посланцев России, Украины, Белоруссии и дальнего зарубежья.

Среди впервые присутствовавших на этом форуме народной дипломатии были архиереи Русской Православной Церкви Заграницей – ее глава Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Архиепископ Берлинский и Германский Марк, Епископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Мэйсфильдский Георгий, а также Генеральный консул РФ в Харькове Всеволод Филипп.

7-й Международный фестиваль славянских культур «Хотмыжская осень»

Весь день на холме близ Воскресенской церкви шло народное гуляние – народ ел шашлыки, покупал изделия народных мастеров из дерева, соломки и керамики, прыгал на батуте, пел и плясал в хороводах.

Народное гуляние на фестивале «Хотмыжская осень»

Выступали фольклорные ансамбли из Белгородской области, гости из Беларуси и Украины. «Гвоздем» праздничной программы стала премьера музыкально-драматического произведения по мотивам оперы Н. и Е. Бирюковых (либретто В. Овчинникова) «Белгородский полк».

«Гвоздь программы» - опера «Белгородский полк»

Выступление артистов Белгородской государственной филармонии (главные партии исполняли народный артист РФ Е. Григорьев, заслуженные артисты РФ В. Бойко и С. Ломоносова, Н. Бирюков, Н. Воскресенская и другие) публика принимала на «бис».

Сцена из оперы Н. и Е. Бирюковых «Белгородский полк»

Мощные голоса, красивые исторические костюмы, истинно народная русская музыка, – все это сплелось в красочное и поистине патриотическое действо.

Международный фестиваль славянских культур «Хотмыжская осень» в Белгородской области

На фестивале Митрополит Иларион вручил губернатору Е.С. Савченко Знаменский орден Русской Зарубежной церкви второй степени – за труды во благо Церкви и возрождение духовности в обществе.

На холме близ Воскресенской церкви шло народное гуляние «Хотмыжская осень»

В выступлениях высоких гостей много говорилось о том, что вечно живое древо славянской культуры должно подпитываться свежими соками, что границы между братскими славянскими странами должны оставаться только на географических картах, но не в человеческих душах.

Дата публикации
27.09.2009 г.
Автор

Топ новости