Новости и обзоры событий культурного Белгорода
Большая летняя премьера в театре кукол
17 июня в Белгородском государственном театре кукол состоится премьерный показ волшебного спектакля «Золушка» по пьесе Евгения Шварца, и это не единственный подарок, который в предстоящие два дня ждёт взрослых и юных гостей театра.
«Я не волшебник, я только учусь», «Какое сказочное свинство!», «Связи связями, но надо же в конце концов и совесть иметь» — вот только несколько вошедших в наш общий культурный код цитат из киносказки про Золушку, более 70 лет назад снятой по гениальному сценарию Евгения Шварца, утверждавшего, что эта «сказка живёт века, и каждый рассказывает её на свой лад».
Не отступая от ставшего классикой шварцевского сюжета, волшебную сказочную историю про бедную маленькую сиротку с большим добрым сердцем, трудолюбие, смирение и скромность которой в итоге вознаграждаются по достоинству, в нашем театре кукол тоже рассказывают по-своему.
Белгородская «Золушка» создана как традиционный для театра кукол ширмовой спектакль, но в нём используются и современные цифровые технологии, в том числе видеомэппинг, что позволяет зрителю полнее погрузиться в полный чудес мир сказки под пленяющую музыку Сергея Прокофьева.
Специально для спектакля созданы высокотехнологичные декорации, необычайно красивые, масштабные, но при этом легкоподвижные и обладающие удивительной способностью к мгновенной трансформации, создающей ощущение полнейшей магии.
Но наибольшее впечатление на зрителя, конечно, произведут оживающие в руках актёров уникальные куклы. В новой «Золушке» их более сорока (!!!), поэтому в спектакле задействована практически вся труппа театра — и маститые кукловоды, и начинающие артисты.
Постановку спектакля на белгородской сцене осуществил художественный руководитель Оренбургского областного театра кукол, заслуженный артист РФ Вадим Смирнов. Как режиссёр он создал более 30 спектаклей, в том числе «Снежная королева», «Тень» (дважды) и «Золушка» по пьесам Евгения Шварца.
В 2016 году Вадим Смирнов и художник-постановщик Марина Зорина за спектакль «Золушка» Оренбургского театра кукол «Золушка» были удостоены губернаторской премии «Оренбургская лира». А годом позже спектакль попал в афишу федеральной программы «Большие гастроли», осуществляемой Министерством культуры России в партнёрстве с фестивалем искусств АРТ-ОКНО, благодаря чему его увидели и с восторгом приняли белгородские зрители.
Именно тогда, в октябре 2017 года, художественный руководитель Белгородского государственного театра кукол Наталья Репина пригласила творческий тандем Вадима Смирнова и Марины Зориной осуществить постановку спектакля «Золушка» вместе с белгородскими кукольниками. Каким получилось это сотворение, зрители смогут оценить уже завтра, 17 июня. Начало спектакля в 11:00.
А в понедельник, 18 июня в 13:00, белгородцев ждёт еще один прекрасный подарок. В рамках программы «Большие гастроли» мастер-класс «Кукла внутри меня» проведёт главный режиссёр легендарного Театра кукол им. С. В. Образцова Борис Константинов.
Неоднократный лауреат Российской национальной премии «Золотая маска» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», именитый гость Белгорода расскажет о своём богатейшем творческом опыте, который он приобрёл, ставя спектакли в России и за рубежом, работая в жюри театральных премий и в качестве Президента Молодёжной комиссии Международного союза кукольников (UNIMA).
В рамках тёплой дружеской встречи у зрителей и коллег по цеху будет возможность узнать, почему Борис Константинов считает, что кукла — это нечто особенное, а театр кукол с присущим ему языком символов, метафор и образов представляет собой уникальный огромный мир, вобравший в себя лучшие элементы драматического и музыкального театрального искусства.
- Дата публикации
- 16.06.2018 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Арина Губерман (фото предоставлено театром кукол)
Топ новости
Новости по теме
-
Премьера под занавес сезона
10 и 11 июня в Белгородском государственном театре кукол представят новый спектакль «Рядовой Воробышек»....24.05.23 -
Второе предложение от театра кукол
21 марта, в свой профессиональный праздник, кукольники Белгородского государственного театра кукол в ...20.03.23 -
«Чайка» как кукольная круговерть
3 и 4 декабря впервые в Белгороде будет показана постановка по одному из самых известных произведений А. ...30.11.22 -
Актёр, «оживляющий» кукол
14 октября Белгородский государственный театр кукол и театральная общественность будут чествовать ...10.10.22 -
Дважды юбиляр Татьяна Литвинова
18 февраля в 13:00 Белгородский государственный театр кукол приглашает на чествование заслуженной ...13.02.20 -
Белгородские кукольники сегодня выступят на фестивале бэби-спектаклей
Спектакль «Мечта маленького ослика» Белгородского ...22.03.19 -
Проект «Большие гастроли» в Белгороде продолжает Ивановский театр кукол
Белгородский государственный театр кукол продолжает принимать ...23.10.17 -
В Белгороде начались «Большие гастроли»
Лирико-романтической сказкой «Золушка» по пьесе Е. Шварца Оренбургского государственного областного ...15.10.17 -
В Белгороде новый театральный сезон откроется премьерами
Открытие очередного театрального сезона в Белгороде ...05.09.17 -
Владимир Гусаров: В театре кукол главной должна быть КУКЛА
На днях в Белгородском государственном театре кукол вакантный ...06.05.16 -
Праздниками детства завершится юбилейный сезон в Театре кукол
31 мая и 1 июня, в день закрытия 50-го театрального сезона и в ...03.05.16 -
Гран-при фестиваля «Белгородская забава» завоевал театр кукол из Болгарии
Вчера в Большом зале Белгородского государственного театра ...06.10.15