Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Наш кислород 3.0»: Трагическая история юного Оскара от театра «Лукоморье»

20 мая афишу второго дня третьего международного фестиваля современного театра «Наш кислород» откроет спектакль «Оскар и Розовая дама» в постановке камерного театра «Лукоморье» из Харькова.

За годы проведения независимым молодёжным театром «Новая сцена – 2» фестиваля «Наш кислород» белгородские зрители познакомились с самыми разными талантливыми театральными коллективами из нашей страны, а также государств ближнего зарубежья.

Некоторые из них принимают участие и в фестивале этого года, который будет проходить 19 и 20 мая в Белгородском государственном центре народного творчества. Но с другими обозначенными в фестивальной афише театрами-участниками публике знакомство только предстоит.

Среди дебютантов «Нашего кислорода 3.0» — студия театра «Лукоморье», молодой творческий коллектив, в составе которого студенты и выпускники Курсов актёрского мастерства, с 2011 года действующих при театре.

На данный момент на счету у студийцев пять постановок: «Маленький принц», «Вторая смерть Жанны д'Арк», «Последняя попытка», «Оскар и Розовая дама», «Старости не будет». В Белгороде «Лукоморье» покажет моноспектакль «Оскар и Розовая дама», покоряющий зрительские сердца каким-то запредельным жизнелюбием.

Кстати, в этом году харьковчане привозят своего «Оскара» в Белгород уже во второй раз. До того, как представить эту постановку на сцене фестиваля «Наш кислород», спектакль был показан в рамках VI международного фестиваля «На свет Щепкинской звезды» и завоевал самую престижную его награду — Гран-при.

— Сюжет очень простой. Маленький мальчик Оскар лежит в больнице с диагнозом «рак». Здесь прослеживаются последние 12 дней жизни мальчика», — рассказывает Владимир Николаев, режиссёр спектакля. — Но это сюжет. А спектакль о том, что маленький мальчик за эти 12 дней прожил полноценную жизнь и показал нам, какие же жизненные приоритеты действительно важны для того, чтобы быть счастливым.

В постановке по роману Эрика Эммануэля Шмитта задействована всего одна актриса — юная Ева Иванова. Она показывает зрителям очень короткую и очень горькую историю маленького мальчика, в итоге открывающего для себя для себя такой простой, но и такой сложный постулат: «Для жизни нет иного решения, чем ПРОСТО жить».

«Моноспектакль в семнадцать лет. Два часа на сцене. Это трудно, но она смогла. Это не каждому дано» — гордится Владимир Николаев своей актрисой, которая в свои 17 лет занята уже в трёх спектаклях театра.

Дебют харьковского «Лукоморья» на белгородском фестивале «Наш кислород» состоится в 11:00 20 мая. Не пропустите!

Дата публикации
18.05.2018 г.
Автор

Новости по теме