Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Дышим свободно! В Белгороде подведены итоги фестиваля «Наш кислород 2.0»

Международный фестиваль современного театра «Наш кислород» во второй раз прошел на белгородских подмостках. Десять коллективов из России, Украины и Белоруссии представили свои лучшие спектакли, а молодые драматурги поучаствовали в читках пьес. География фестиваля по сравнению с прошлым годом существенно расширилась: Москва, Нижний Новгород, Тюмень, Астрахань, Воронеж, Белгород, Харьков и Брест.

Театральная волна на два дня захлестнула Белгород. В залах был аншлаг, благодарные зрители по достоинству оценили старания организаторов.

Приведем мнение зрителя, Юрия Капустина, которое, наверняка, выражает общее настроение: «Низкий поклон организаторам, театру «Новая сцена 2», за праздник. Это было великолепно, мы получили сумасшедший заряд. Разнообразная программа держала всех нас в творческом напряжении в течение двух дней. Фестиваль «Наш Кислород» — самое тонкое и искреннее культурное событие за последний год. Ребята продумали всё до мелочей и выложились по полной! Испытываю чувство гордости, что такое фантастическое действо дарят нам наши белгородцы».

Член жюри фестиваля, начальник отдела по связям с общественностью БГАДТ имени М. С. Щепкина, заместитель председателя Белгородского отделения СТД России Наталья Почернина отметила, что столь высокий интерес к фестивалю «Наш кислород» продемонстрировал готовность белгородской публики воспринимать театр во всей гамме его форм, стилей и направлений, оценивать способность театра отражать актуальные проблемы и вызовы современности.

Режиссеры и актеры театральных коллективов не разочаровали нашу публику, которая каждому спектаклю устраивала бурную овацию. Зрители фестивальных спектаклей оставляли позитивные отзывы на плакатах и в соцсетях.

Конкурсные работы оценивала большая творческая команда — актеры, театральные педагоги, драматурги, театроведы, представители СМИ из Белгорода и Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Харькова.

Члены жюри не только просматривали спектакли, но в паузах между постановками встречались с режиссерами, интересовались мотивацией выбора той или иной пьесы, режиссуры спектаклей. Актёр московского театра «Школа современной пьесы» Александр Цой провел мастер-класс по актерскому мастерству для всех желающих, которых оказалось немало.

Итоги были подведены на незакрытии фестиваля «Наш кислород 2.0» — победителям в номинациях были вручены дипломы, подарки и оригинальные фруктовые букеты.

Лучшим в номинации «За поиски художественного синтеза в спектакле» признан белгородский театр «Спичка» (режиссёр Оксана Половинкина), представивший на фестивале спектакль «Собаки и люди» по пьесе Анны Истоминой «Александра Ивановича похищают».

Приз «За обращение к современной драматургии» за спектакль «Dream’s» по пьесе Ивана Вырыпаева «Сны» увез в Тюмень театр «Студия-Луна» (режиссёр Олег Вешкурцев).

В номинации «За проникновенные монологи» лучшим признан театр «Студия.project», Москва (режиссёр Евгений Балтин) со спектаклем «Дочка» по одноимённому рассказу Захара Прилепина и пьесе Екатерины Гузёмы «Вся правда о моём отце».

Более всего жюри впечатлило художественное оформление спектакля «Как дети» — победителем в этой номинации стало творческое объединение «Diy Theatre», Харьков, Украина (режиссёр Олег Дидык), а лучшее музыкальное оформление спектакля, по мнению жюри, продемонстрировал в своей постановке «Разговоры влюблённых о падежах, море и заработной плате» Нетеатр драмы и комедии из Нижнего Новгорода (режиссёр Дмитрий Сухотерин).

Спектакль «Anthropogen. Modernity» по одноимённой пьесе Бориса Алексеева от театрального центра «Никитинский» (Воронеж, режиссёр Борис Алексеев) победил в номинации «За актуальность и социальную значимость спектакля».

В актёрских номинациях призовые места распределились так: белгородец Антон Яников (спектакль «Собаки и люди» театра «Спичка», режиссёр Оксана Половинкина) стал лучшим в номинации «Дебют», а диплома «За лучшую мужскую роль» удостоился актёр из Нижнего Новгорода Дмитрий Сухотерин (Нетеатр драмы и комедии, спектакль «Разговоры влюблённых о падежах, море и заработной плате» режиссёра Дмитрия Сухотерина).

Приз за «Лучшую женскую роль» завоевали две актрисы: Полина Купчаева за спектакль «Велосипед» (режиссёр Павел Киев, (О.С.Т.), Екатеринбург) и Эллина Бердюгина из московского «Театрика на Вековой» (спектакль «Центр памяти» по рассказу Виктории Токаревой, режиссёр Алла Решетникова).

Лучший актёрский ансамбль на фестивале «Наш кислород 2.0» продемонстрировал общедоступный театр «Периферия» из Астрахани в спектакле режиссёра Александра Беляева «Френдзона».

Главная награда — Гран-при фестиваля «Наш кислород 2.0» досталась актёрской компании «Напротив» (Брест, Беларусь) за спектакль «Билингвы. Брест» (режиссёр Денис Фёдоров, автор идеи — Андрей Савченко).

Член жюри, главный специалист кабинета театров для детей и театров кукол СТД России Алексей Гончаренко так прокомментировал выбор жюри: «Гран-при фестиваля уехал в Брест, чему я очень рад. Актер театра «Напротив» Анатолий Баранник поговорил с молодыми жителями города о белорусском языке и вместе с режиссером Денисом Фёдоровым сделал спектакль «Билингвы. Брест». Монологи эмоционально захватывают, потому что в них важны не филологические детали, и даже не личные судьбы и причины выбора языка, а слова о патриотизме и самоидентификации…».

Лучшим спектаклем, который в номинации «Выбор СМИ» отметил член жюри фестиваля — главный редактор сетевого издания Fonar.tv Андрей Маслов, стал спектакль «Города одиночества» (режиссер Оксана Погребняк) от организаторов фестиваля — театра «Новая сцена 2». Эта работа не участвовала в конкурсной программе, но вызвала много положительных откликов у зрителей, других участников фестиваля и членов жюри.

Фестиваль «Наш кислород» в версии два ноль завершён. Теперь всех участников фестиваля, а также зрителей, поклонников современной драматургии ждут на фестиваль «Наш кислород 3.0», который, как пообещала заместитель начальника управления культуры Белгородской области Наталья Козлова, обязательно состоится через год. Эту замечательную белгородскую традицию нужно продолжать.

Дата публикации
22.05.2017 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме