Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Новая встреча с живописью Илья Хегая

20 сентября 2015 года одному из самых ярких художников Белгородчины — Илье Николаевичу Хегаю — исполнилось бы 85 лет. Этот юбилейный год был насыщен посвящёнными мастеру мероприятиями.

Среди них — презентация альбома «Илья Хегай. Живопись» в Старом Осколе, вечер памяти художника в Белгородском государственном художественном музее, и, наконец, крупная выставка Ильи Хегая в выставочном зале «Родина», торжественно открывшаяся 6 ноября.

Так случилось, что последняя прижизненная выставка произведений Ильи Николаевича состоялась здесь же, в выставочном зале «Родина», в сентябре 2010 года, и была посвящена 80-летию художника. Нынешняя экспозиция в «Родине» составлена из работ Ильи Хегая разных лет, начиная с конца 60-х годов прошлого века и до 2011 года (художник ушёл из жизни 13 апреля 2011 года).

В неё вошли более 70 произведений из собраний Старооскольского краеведческого музея, Старооскольского художественного музея, музея Оскольского Электрометаллургического комбината, из собрания Татьяны Григорьевны Брыжик — самой большой коллекции работ художника, а также из собрания семьи Хегай. Сын художника, музыкант Дмитрий Хегай, немало сделал для организации экспозиции работ отца, причём некоторые произведения зрители увидели впервые.

В июле 2015 года в Старом Осколе состоялась презентация альбома «Илья Хегай. Живопись» — первого большого издания, которого ждали многочисленные почитатели творчества старооскольского живописца.

6 ноября на вернисаже в «Родине» присутствовали его составители — кандидат филологических наук Лариса Анпилова и дизайнер Надежда Стахурская, проделавшие за короткий срок огромную работу, систематизировав разрозненные материалы о художнике. В итоге этот альбом вобрал в себя намного больше, чем рассказ об одном живописце: здесь личности, с именами которых неразрывно связано развитие культуры и искусства не только в Старом Осколе, но и в нашей стране в целом.

Это издание было безвозмездно передано компанией «Металлоинвест» в архивы российских и зарубежных вузов, музеев и библиотек. Белгородцы могут ознакомиться с этим изданием в Белгородской научной библиотеке, библиотеках Белгородского государственного университета и Белгородского института искусств и культуры, а также в выставочном зале «Родина».

Издание альбома Ильи Хегая, а также организация межрегионального конкурса детского рисунка его имени, открытие Музея одной картины в старооскольской школе № 33, присвоение имени художника улице, на которой эта школа стоит, организация выставок к его 85-летию в Белгороде и Старом Осколе говорят о том, что память о художнике жива.

Выставка «Илья Хегай. Живопись» продлится в выставочном зале «Родина» до 29 ноября.

Дата публикации
07.11.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме