Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Первая областная выставка изобразительного искусства «Белгордские Арт-сезоны»

До 22 ноября 2015 года в Белгородском государственном художественном музее представлена первая областная выставка изобразительных искусств «Белгородские арт-сезоны» — новый культурный проект, учреждённый правительством Белгородской области.

Выставка «Белгородские арт-сезоны», организатором которой выступил Белгородский государственный художественный музей, проводится в целях развития и укрепления культурного потенциала Белгородчины, поддержки талантливых художников, а также создания и расширения условий для творческого самовыражения.

В конкурсе приняли участиесозданные за последние пять лет работы художников и искусствоведов Белогорья, профессиональных мастеров, членов творческих объединений, а также студентов и выпускников художественных специальностей в возрасте от 18 лет.

На суд жюри были предложены произведения живописи, скульптуры, храмового искусства, графики, декоративно-прикладного искусства и искусствоведческие работы. По итогам работы выставочного комитета были отобраны свыше двухсот произведений 111 авторов, многие из которых впоследствии были размещены в выставочном зале художественного музея.

Выставка «Белгородские арт-сезоны» не имеет определённой тематики, поэтому экспозиция была сформирована с выделением общих идейно-смысловых блоков, где работы белгородских мастеров органично дополняют друг друга.

Доминирующими техниками в экспозиции являются акварель, пастель и масляная техника. Часть живописных произведений традиционно решена в жанре пейзажа, воспевающего красоту русской природы и родного Белогорья, архитектурного пейзажа с изображением храмовых комплексов, некоторые работы посвящены миру детства. Графический раздел выставки радует как многообразием тем, поднимаемых авторами, так и выбором представленных жанров.

Довольно широко проявили свои таланты мастера декоративно-прикладного искусства. В экспозиции выставки «Белгородские арт-сезоны» разместились предметы, созданные в технике лоскутного шитья, ручного художественного ткачества, кружевоплетения, росписи по ткани, авторские куклы и керамические изделия, работы, исполненные на стыке традиций народных ремёсел и их авторского переосмысления.

Храмовое, монументальное, театрально-декорационное искусство и скульптура оказались представлены хоть и малочисленным авторским составом, но, тем не менее, запоминающимся. На выставке зритель может познакомиться с макетом и эскизами костюмов к спектаклям, эскизами росписей храмовых комплексов и жилых городских строений.

Дата публикации
03.11.2015 г.
Автор

Новости по теме