Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«КОЛЕГРАФИКА» в «Родине»

В последний день июля в фойе выставочного зала «Родина» при большом стечении публики открылась долгожданная «КОЛЕГРАФИКА» — выставка Андрея и Даниила Колегаевых.

И если Даниил — известный белгородский музыкант, основатель и лидер группы «Дереvо» — уже дважды показывал свои графические работы широкому зрителю, то его отец, архитектор Андрей Колегаев, впервые (если не считать камерных выставок в Доме архитектора) представил свои рисунки и шаржи.

В жанре карикатуры и шаржа, которому отдает предпочтение А. Колегаев, работает очень мало белгородских художников. Прежде всего, среди них следует назвать уже, к сожалению, ушедшего из жизни Гения Каневского и Сергея Расковалова.

Источниками образов Андрея Колегаева тоже являются реальные люди и события, а занимается шаржами художник-архитектор ещё со студенческой скамьи. Об этом со смехом рассказывал на вернисаже его однокашник, член Союза художников России Виктор Ковалёв.

Вернисаж в целом прошёл в по-настоящему веселой и дружеской обстановке, и этот тон был задан как самими работами, личностями авторов, так и пришедшими на открытие гостями, с удовольствием окунувшимися в атмосферу изобразительного искусства и музыки.

За музыкальную часть, разумеется, «отвечал» Даниил Колегаев, пригласивший знаменитую кавер-версиями рок-хитов группу «БухарестЪ» из Харькова. Помимо архитекторов, художников и музыкантов, на вечере выступил и белгородский поэт Максим Бессонов, попавший в шорт-лист поэтического «Филатов-феста» в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида», состоявшегося в Крыму в конце июля.

Что касается работ Даниила Колегаева, то на «КОЛЕГРАФИКЕ» представлены не только рисунки, но и компьютерная графика, и дизайнерские работы: с 2005 года Даниил — дизайнер, иллюстратор, арт-директор группы «Parovoz Art Space» (г. Москва).

Работы Андрея Колегаева

Стилистика графических работ Даниила отчасти перекликается с работами его отца, но если Андрей Колегаев рисует традиционными графическими материалами и изображает легко прочитываемые сюжеты, то Колегаев-младший скорее превращает изображение в знак (в компьютерной графике).

Либо же наделяет обычный рисунок смысловой многоступенчатостью, при этом всегда оставляя иронический подход к изображению.

Стихийно, уже в конце вернисажа, у организаторов выставки родилась мысль сделать такое же запоминающееся закрытие экспозиции. Произойдёт это в середине сентября.

Дата публикации
01.08.2015 г.
Автор

Новости по теме