Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Цветущая весна на полотнах белгородских художников

23 июня в выставочном зале «Родина» начал работу проект «Солнечная весна – 2015», экспозиция которого сформирована по результатам участия художников Белгородчины в весенних пленэрах.

Всего несколько месяцев назад, в ноябре прошлого года, выставочный зал «Родина» представлял зрителям выставку пленэрной живописи «Приглашение к путешествию». Но уже сейчас становится понятно, что такая выставка должна проводиться практически каждые полгода — настолько часто и, так сказать, продуктивно путешествуют белгородские художники.

С апреля по начало июня 2015 года они посетили уже пять пленэров, а в планах их ещё больше. Первым из белгородских художников начал путешествовать Григорий Новиков: в апреле он посетил I Региональный пленэр «Золотая бухта» и пленэр «Морская феерия» в Севастополе. Помимо Г. Новикова, в пленэрах приняли участие 14 художников из Костромы, Чебоксар, Москвы, Севастополя и других российских городов.

Организаторами пленэров стали Русского географическое общество, региональная общественная организация «Московский союз художников» и арт-клуб «Традиция». Художники посетили Севастополь и его окрестности, а также Балаклаву. Крымские художники приезжали в Белгород на пленэр в 2014 году, и, безусловно, подобные взаимные посещения будут продолжаться.

18–20 мая село Сухарево Валуйского района, известное своим Новоиерусалимским монастырем — именно там проходил XV Белгородский международный славянский пленэр «Сухарево–2014», — посетили Станислав Дымов, Владимир Желобок, Николай Коркин, Александр Сердюков, Александр Иванов, Юрий Рязанцев, Иосиф Бобенчик, Егор Хребтов. Несмотря на не слишком большую продолжительность пленэра, каждый из живописцев привёз по несколько холстов, запечатлевших одно из красивейших мест Белгородчины.

С 22 по 31 мая в Липецкой области проходил Одиннадцатый пленэр художников Центрального федерального округа, посвящённый Году литературы и организованный Липецким региональным управлением культуры и искусства, а также Липецким областным художественным музеем.

Художники из восемнадцати регионов Центральной России побывали в сёлах Кореневщино, Кропотово и Пальна-Михайловка, связанных с именами А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и М. М. Пришвина. Белгород на пленэре представляли художники Юрий Данченко и Григорий Новиков.

И, наконец, с 26 мая по 5 июня этого года председатель БРО ВТОО «Союз художников России» Станислав Дымов и член правления БРО ВТОО «СХР» Юрий Чернышёв участвовали в Межрегиональном Литературно-художественном пленэре, организованном Ярославским пленэрным центром. Пленэр был посвящён великому русскому поэту Н. А. Некрасову, благодаря чему художники имели возможность посетить некрасовские места Ярославской области — усадьбу Карабиха, Грешнево, Курбу, Тутаев и село Некрасовское.

Среди весеннего, радостного настроения, царящего в пленэрных работах этой выставки, диссонансом звучала лишь новость о том, что Международный славянский пленэр, ставший визитной карточкой нашего региона, в 2015 году проводиться не будет.

Виной тому финансовый кризис, затронувший многие сферы нашей жизни, в том числе сферу культуры. Очень хочется верить, что это лишь временные трудности, и общими усилиями Белгородского отделения Союза художников России при поддержке администрации Белгородской области Славянский пленэр, пережив кризисное время, в 2016 году состоится!

Дата публикации
24.06.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме