Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородские художники приглашают к путешествию

11 ноября в выставочном зале «Родина» открылась выставка новых пленэрных работ белгородских художников «Приглашение к путешествию». Первая выставка под таким названием состоялась  в 2005 году, вторая — в 2011, и вот наконец 20 живописцев и графиков снова  пригласили зрителей в путешествие.

Как всегда, география путешествий наших художников впечатляет. В первую очередь, на выставке можно увидеть работы, написанные во время проводимого Белгородским отделением Союза художников России ежегодного Международного славянского пленэра, который в 2014 году состоялся в селе Сухарево Валуйского района.

Белгородские художники приглашают к путешествию

В этом пленэре приняли участие художники из  Сербии, Украины и России. Белгород на Сухаревском пленэре был  представлен Владимиром Аксёновым, Владимиром Нестерковым, Николаем Коркиным и Юрием Чернышевым.

Весной 2014 года белгородские художники ездили на пленэр в Подмосковье, по местам, связанным с житием преподобного Сергия Радонежского, чьё 700-летие широко праздновалось всем православным миром.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Сергиев Посад и Хотьково представлены в этюдах и рисунках Юрия Данченко, Станислава Доляновского, Виктора Воробья, Юрия Бондарева, Юрия Болотова, Александра Филиппова.

Белгородский художник Владимир Нестерков

Соседний Курск, с которым у белгородских художников давние  дружеские и творческие связи, можно увидеть в графике Владимира Аксёнова, Натальи Плешковой, Яны Серпуховой и Кирилла Соколова. Суздаль запечатлели в многочисленных этюдах старооскольские художники Юрий Болотов и Александр Филиппов. Суровая природа Соловков представлена в работах Владимира Нестеркова. 

В марте 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко. Заслуженный художник России Иосиф Бобенчик совершил путешествие по шевченковским местам Украины и Казахстана, где Т. Шевченко отбывал ссылку, и делится результатами своих поездок со зрителями.

Заслуженный художник России Иосиф Бобенчик

Солнечные пейзажи Григория Новикова переносят нас на тёплые берега Которского залива в Черногории, а Валерий Кузьминов и Леонид Пусный изображают более привычные крымские бухты и набережные.

Произведения других авторов — среди которых Владимир Желобок, Виктор Иванчихин, Милада Исаева и Дмитрий Краснов — показывают самые разнообразные картины природы, от привычных нам пейзажей Белгородчины до видов древней Равенны в Италии и средиземноморского Кипра.

Заслуженный архитектор России Владимир Вишневский

На вернисаже художники делились впечатлениями о своих поездках и о том, насколько важна и показательна для художника работа на пленэре, которая является квинтэссенцией его мастерства: ведь именно работая на пленэре надо за считанные часы создать готовое произведение.

Поздравил коллег-художников с новой выставкой и заслуженный архитектор России Владимир Вишневский, известный белгородский акварелист, выставка которого — тоже посвященная путешествиям художника — откроется в Пушкинской библиотеке-музее в ближайшую пятницу.

 

Дата публикации
11.11.2014 г.
Автор

Новости по теме