Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Художники Иосиф и Светлана Бобенчик: любовь и творчество

14 апреля 2015 года в выставочном зале «Родина» открылась выставка художников Иосифа и Светланы Бобенчик, посвящённая 75-летию художников. Этот творческий и семейный союз прочно вошёл в историю художественной жизни нашего города.

Иосиф Демьянович — носитель славянской культуры в широком, международном, смысле этого слова: украинец по национальности, он родился 14 апреля 1940 года в селе Вийски (ныне Польша), получил профессиональное образование в Харькове и Львове, признание как художника пришло в России: с 1969 года он живет и работает в Белгороде, став одним из основателей регионального отделения Союза художников.

В 1998 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации», а в 2010 году он получил Золотой нагрудный знак Союза художников России и Медаль «За заслуги перед Землёй Белгородской» 2-й степени.

Иосиф Бобенчик — крупнейший в Белгороде мастер плаката, причём некоторые из его плакатов были изданы массовым тиражом в центральных издательствах СССР. Работы художника и рецензии на его творчество печатались на страницах журналов «Творчество», «Художник», «Искусство», «Наглядная агитация», альбомов «Плакат в борьбе за мир», «Искусство наших дней», «Советский плакат».

Он стал первым белгородским художником, творчество которого было освещено в журнале «Русская галерея – XXI век» (2006 год). Плакаты И. Бобенчика — словно бы памятники событиям, отражающим все самые значительные, судьбоносные моменты отечественной истории, и людям, дорогим для сердца автора, — Иоанну Кронштадскому, Александру Маринеску, Ивану Поддубному, Тарасу Шевченко, Григорию Сковороде и другим.

Увековечил он в своих плакатах и наших выдающихся земляков — Щепкина, Ватутина, Шухова. Произведения Иосифа Демьяновича приобретены Дирекцией выставок СХ России, Министерством культуры РФ, государственной телекомпанией Финляндии, галереей «Алексей Клыков» во Франции, Белгородскими государственными музеями: художественным, краеведческим, музеем-диорамой.

Еще одна давняя любовь Иосифа Демьяновича — пленэрная живопись. Каждый год он посещает пленэры в России и за рубежом — в Польше, Хорватии, Словакии… Много километров проехал он на велосипеде, останавливаясь в живописнейших местах Восточной Европы и делая свои знаменитые «квадраты» — холсты одинакового квадратного формата, ставшие его визитной карточкой.

Помимо пейзажей, художника привлекает и жанр портрета — на его холстах и рисунках мы видим близких Иосифа Демьяновича, друзей и представителей творческой интеллигенции из тех мест, где путешествовал автор.

Помимо занятия творческой деятельностью, уже не первый год Иосиф Бобенчик передает свой опыт и мастерство молодому студентам БГИИК.

Супруга Иосифа Демьяновича Светлана Захаровна Бобенчик (Зайцева) — тоже художник. После переезда в Белгород с мужем, работала художником в местном отделении Художественного фонда Союза художников РСФСР, художественным руководителем издательства, руководителем изостудии. Много лет Светлана Захаровна преподавала в Детской художественной школе города Белгорода.

Вместе с Иосифом Демьяновичем неоднократно участвовала в живописных пленэрах Домов творчества Горячий Ключ (Краснодар) и Академическая Дача (Тверская область). Участвовала в художественных выставках в России и Франции.

Её собственные живописные работы сложны по цвету, художник не ищет эффектных композиций, броских ярких красок. Напротив, суть её работ — сама живопись, которую нужно смотреть долго, «смакуя» проявляющиеся оттенки.

Интересная в профессиональном отношении, тёплая и душевная выставка художников Иосифа и Светланы Бобенчик продлится в «Родине» до 11 мая.

Дата публикации
15.04.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме