Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгород едет с гастролями уникальный театр

Только два дня — 23 и 24 мая — продлятся в Белгороде гастроли Санкт-Петербургского государственного театра марионеток имени Е. С. Деммени, театра, из которого «вышли» все российские профессиональные театры кукол.

В апреле 2014 года этот театр отметил юбилей — 95 (!) лет назад в нём, тогда ещё Петроградском государственном театре Марионеток, впервые был поднят занавес. Уникальным этот театр является не только потому, что это первый в России профессиональный театр кукол. Шварц и Маршак специально для него писали пьесы, первый в истории кино игровой кукольный мультфильм был снят в 1920-е годы с участием кукол именно этого театра, а спустя неполных двадцать лет — и первый телевизионный.

Кстати, всеми любимый Чебурашка, очередную (в этот раз — российско-японскую) инкарнацию которого кинозрители Белгорода увидят в начале июня, свою сценическую жизнь впервые обрёл в стенах питерского Театра марионеток.

Гордостью Театра марионеток является его уникальная, потрясающая воображение коллекция авторских кукол — более тысячи (!!!) марионеток, некоторые из которых были «рождены» аж в 1918 году. Интересно, что как говорят в театре, «куклы на пенсию не уходят», поэтому даже в наше время в отдельных спектаклях играют те же самые куклы, что «выходили» на сцену ещё в эпоху российского модернизма 1920–1930-х годов.

Санкт-Петербургский театр марионеток приедет с гастролями в Белгород

Часовой спектакль «Куклы и клоуны», который предстоит увидеть белгородцам на четырёх гастрольных представлениях, тоже можно назвать уникальным, историческим. Его прообразом стало созданное в 1919 году марионеточное цирковое шоу, придуманное и срежессированное основателем театра Евгением Сергеевичем Деммени, одним из основоположников советского театра кукол.

С тех пор представление претерпело более десяти редакций, но в каждой из них неизменно сохранялась аутентичная идея, заложенная Деммени, — сочетание классики русской школы марионеток и современных творческих приёмов. Часть объединённых общей темой цирковых номеров, из которых состоит спектакль «Куклы и клоуны», перекочевала в современный спектакль прямиком из того самого «Цирка» Деммени.

Интересно, что в последние годы кукольники всего мира всё реже обращаются к марионетке — работа с этой изысканной куклой необычайно сложна, требует от актёра-кукловода высшей степени мастерства. От того, как невропасту (как раньше называли водящих кукол актёров) удастся своей мистической энергией оживить куклу, зависит и судьба спектакля, и его зрительское восприятие.

Артисты Санкт-Петербургского театра марионеток магией сотворчества с загадочной куклой-марионеткой обладают всецело, покорив своим искусством не только российского зрителя, но и стран далёкого и ближнего зарубежья. Теперь с магией и канонами театра марионеток посчастливится познакомиться Белгороду.

Побывав на цирковом представлении в марионетках «Куклы и клоуны» в Белгородском государственном театре кукол, зрители увидят «живых» кукол, которыми невидимые из зала актёры управляют при помощи длинных нитей. Трюки канатоходцев и гимнастки на трапециях, весёлая дрессура и многое другое — вся эта «кукольная пародия на человеческое представление», как охарактеризовал «Кукол и клоунов» сорежиссёр спектакля Эдуард Гайдай, поразит, удивит, восхитит белгородскую театральную публику.

Интересно, что для ещё более яркого знакомства с марионеткой и её безграничными возможностями, в спектакль для контраста введены живые клоуны-мимы, которые, как и в настоящем цирке, разыгрывают свои репризы между цирковыми номерами. Причём делают они это (так же, как и куклы-марионетки) беззвучно: в спектакле о цирке слова не нужны. А вот музыки — очень много, включая обязательный цирковой марш Парад Алле.

Дата публикации
21.05.2014 г.

Топ новости

Новости по теме