Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открылся III фестиваль «Шереметевские музыкальные ассамблеи»

Традиционный весенний фестиваль «Шереметевские музыкальные ассамблеи» в этом году проходит в новом формате — в его орбиту кроме музыкантов вовлечены несколько музеев и главная библиотека Белгородчины.

В преддверии открытия фестиваля в Белгородском государственном художественном музее открылась выставка «100 маленьких шедевров», в экспозиции которой представлена русская миниатюра XVIIIXIX веков из фондов музея-усадьбы Останкино — бывшей знаменитой усадьбы и театра графов Шереметевых. Напомним, что увидеть представленные на выставке миниатюры, в том числе портреты семьи графа Николая Петровича Шереметева, можно совершенно бесплатно, предъявив билет на любой из фестивальных концертов «Ассамблей».

Выставка, посвящённая композитору Г. Свиридову, работает в фойе Белгородской филармонии

Ещё один выставочный проект, который в дни работы фестиваля развёрнут в фойе Белгородской филармонии, был подготовлен в содружестве трёх музеев — Белгородского государственного литературного музея, Курского областного краеведческого музея и Мемориального музея композитора Г. В. Свиридова (г. Фатеж Курской области).

Инсталляция, подготовленная главной библиотекой Белгородчины в фестивалю Шереметевские музыкальные ассамблеи

Копии уникальных документов и редких фотографий, представленные на выставке и инсталляции, подготовленной Белгородской государственной универсальной научной библиотекой, позволят гостям фестиваля узнать много нового о жизни и деятельности советского композитора-классика, подготовиться к восприятию его музыки, которая будет звучать в трёх фестивальных концертах.

Концерты третьих «Ассамблей», в отличие от двух предыдущих, построенных на тех видах искусства, которые поддерживала семья Шереметевых, объединены именем Георгия Свиридова не случайно.

На фото: музыковед, племянник Г. Свиридова А. С. Белоненко и директор Белгородской филармонии Светлана Боруха

Как подчеркнула директор Белгородской филармонии Светлана Боруха, Белгородчина в этом году отмечает своё 60-летие, а Георгий Свиридов представлял Белгородскую область как депутат трёх созывов в Верховном Совете СССР. Написанная композитором в 1973 году, «Музыка памяти павшим на Курской дуге» звучала на Прохоровском поле вплоть до 90-х годов прошлого века.

А. С. Белоненко передаёт в дар Белгородской филармонии книгу из собрания сочинений Георгия Свиридова

Благодаря третьим «Шереметевским музыкальным ассамблеям», эта музыка после долгих лет забвения зазвучала вновь — в конце открытия фестиваля состоялась её вторая премьера. Казалось навсегда утраченные, ноты были чудом найдены в библиотеке Музфонда племянником Георгия Свиридова, музыковедом и хранителем творческого наследия композитора Александром Белоненко и переданы в Белгород для исполнения Симфоническим оркестром филармонии в рамках открытия фестиваля.

Почётный гость «Ассамблей», Александр Сергеевич Белоненко приехал на фестиваль с подарком — в библиотеку филармонии он передал книгу из «труда всей его жизни» — собрания сочинений Георгия Свиридова в девяти томах.

Заведующая Фонтанным домом Ольга Великанова привезла в Белгород подарок — художественный альбом о зимней резиденции графов Шереметевых в Санкт-Петербурге

Ещё один подарок в день открытия фестиваля сделала почётный гость белгородских «Шереметевских музыкальных ассамблей» Ольга Великанова, заведующая филиалом Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства «Шереметевский дворец — Музей музыки».

Фрагмент инсталляции, подготовленной к фестивалю Шереметевские музыкальные ассамблеи

История этого уникального историко-культурного памятника, в котором хранится уникальная коллекция музыкальных инструментов, в определённой степени связана с историей Белгородской земли: в Фонтанном доме, зимней резиденции графов Шереметевых, в XVIII веке звучали голоса шереметевской капеллы, которую возглавлял наш земляк Степан Аникеевич Дегтярёв.

Диск со звучащими уникальными музыкальными инструментами передан в дар Белгородской филармонии

А на протяжении тридцати лет века XIX-го в этом доме пел шереметевский хор, которым руководил ещё один наш знаменитый земляк — Гавриил Якимович Ломакин. Концерты в Фонтанном доме слушали все европейские знаменитости, ими восхищались Глинка, Одоевский и другие великие музыканты.

Пресс-конференция в Белгородской филармонии к открытию фестиваля Шереметевские музыкальные ассамблеи

Напоминанием об этой связи — Фонтанного дома и земли белгородской — стал подаренный Ольгой Алексеевной Белгородской филармонии художественный альбом, который был издан в 2012 году к 300-летию Фонтанного дома, а также компакт-диск с записью звучания нескольких уникальных музыкальных инструментов.

Ольга Великанова уверена, что фестиваль с названием «Шереметевские музыкальные ассамблеи» обречён на успех, и в будущем сотрудничество Санкт-Петербургского музея «Шереметевский дворец — Музей музыки» с «Ассамблеями» в Белгороде получит развитие, в том числе, и в виде интересных концертно-музейных проектов с участием белгородских музеев.

Дмитрий Феликсович Морозов, заместитель главного редактора журнала «Музыкальная жизнь»

Традиционный белгородский фестиваль «Шереметевские музыкальные ассамблеи», неизменно проходящий при поддержке Фонда развития классического музыкального искусства в Белгородской области, привлёк в этом году внимание главного российского специализированного издания о событиях в мире музыки — критико-публицистического иллюстрированного журнала «Музыкальная жизнь».

На открытие третьих «Ассамблей» в Белгород приехал заместитель главного редактора журнала Дмитрий Феликсович Морозов, который планирует познакомить широкую музыкальную общественность страны с белгородскими «Шереметевскими музыкальными ассамблеями».

Дата публикации
09.04.2014 г.

Новости по теме