Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Первые «Рождественские хоровые ассамблеи» прошли в Белгороде

14 января на сцене Большого зала Белгородской государственной филармонии концерт семи лучших хоровых коллективов Белгорода и Белгородской области положил начало новому ежегодному областному фестивалю «Рождественские хоровые ассамблеи».

В музыкальной жизни Белгородчины это событие, что называется, давно назрело. Многочисленные белгородские любители хорового искусства и сегодня вспоминают яркие рождественские программы января 2013 года — концерты Митрополичего мужского хора на сцене Большого зала БГФ и Камерного хора БГФ в зале молодёжного культурного центра НИУ «БелГУ».

Эти концерты стали своеобразной отправной точкой ежегодного январского фестиваля «Рождественские хоровые ассамблеи» — нового музыкально-просветительского проекта, одобренного и поддержанного губернатором Евгением Степановичем Савченко.

Первые «Рождественские хоровые ассамблеи» прошли в Белгороде

Организаторы и кураторы проекта — некоммерческое партнёрство «Всероссийское хоровое общество» в лице председателя Белгородского отделения ВХО заслуженного деятеля искусств РФ Ивана Григорьевича Трунова, Белгородская государственная филармония и Белгородская митрополия.

Долгосрочная программа нового направления культурной стратегии области нашла отражение в недавно вышедшем постановлении Правительства Белгородской области о возрождении и развитии на Белгородчине искусства хорового пения в его самом массовом, демократическом варианте. Одним из пунктов этого постановления как раз и является проведение ежегодных хоровых фестивалей, призванных быть «зеркалом» развития искусства хорового пения на Белгородчине.

Первые «Рождественские хоровые ассамблеи» прошли в Белгороде

Поскольку прошлогодний рождественский концерт Митрополичьего хора состоялся 13 января 2013 г., то нынешний концерт «Первых рождественских хоровых ассамблей» по предложению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна прошёл 14 января 2014 г. в 14 час.

Приветствуя собравшихся, не скрывали своей радости в столь высокоторжественные минуты начальник управления культуры Белгородской области, заслуженный работник культуры РФ Сергей Иванович Курганский, председатель Белгородского филиала Всероссийского хорового общества, заслуженный деятель искусств РФ Иван Григорьевич Трунов и настоятель Смоленского собора отец Павел.

Первые «Рождественские хоровые ассамблеи» прошли в Белгороде

С. И. Курганский указал на то, что назревшая сегодня идея массовой хоровой культуры является не только фундаментом профессионального хорового искусства, но и прочной основой для формирования общей художественной культуры общества, основанной на истинных, проверенных веками нравственных ценностях.

Напомнив, что Всероссийское хоровое общество возглавляет выдающийся музыкант современности — маэстро Валерий Гергиев, И. Г. Трунов, как всегда образно, назвал главную стратегическую задачу хорового общества возрождением «корней» русской музыкальной культуры.

 Первые «Рождественские хоровые ассамблеи» прошли в Белгороде

Задача сегодняшнего дня — сделать общеобразовательные школы «поющими», тогда запоёт страна, как это было когда-то. Необходимо, чтобы в школах были хоры — старших, младших классов, сводные, ведь какое потрясающее впечатление производит собранный В. Гергиевым тысячеголосый детский хор, который будет завершать сочинскую Олимпиаду!

Что может быть естественнее пения, выражения души голосом, природным божественным инструментом, данным всем и каждому. Поэтому в России, православной христианской стране, пели всегда много, красиво, многоголосно.

Первые «Рождественские хоровые ассамблеи» прошли в Белгороде

Этой же мыслью закончил своё выступление и благословил фестиваль отец Павел, заметив, что вряд ли какое другое хорошее (от слова «хор») начинание собрало бы переполненный зал в разгар рабочего дня.

На сцену выходили известные белгородские коллективы, флагманы хорового искусства на Белгородчине — профессиональные, церковные, студенческие, самодеятельные хоры. Среди них те, у кого за плечами десятилетия истории своего существования (старейший — академический хор кафедры хорового дирижирования Белгородского государственного института искусств и культуры, ведущий свою летопись от 1959 г.), и те, которые созданы совсем недавно, как открывший концерт Митрополичий мужской хор.

Первые «Рождественские хоровые ассамблеи» прошли в Белгороде

Но всё это коллективы, которые с первых же шагов были отмечены и слушательским признанием, и наградами на областном, региональном, всесоюзном и международном уровнях. Это были хоры не только разных составов (смешанные, мужской), но и разных масштабов — от 16 человек муниципального камерного хора «Рождество» (г. Губкин) до 37-ми в студенческом хоре БГИИК.

Исполняемая программа (как правило, a capella) состояла из 3–4-х произведений, в том числе обязательно духовного сочинения. В исполнении у обоих церковных коллективов (Митрополичий хор, регент — отец Николай Кацы и Архиерейского хора Спасо-Преображенского собора, регент — матушка Елена Кравец), хора г. Губкина, Камерного хора БГФ звучали сочинения Бортнянского, Рахманинова, современных авторов духовной музыки — В. Беляева, А. Ларина.

Первые «Рождественские хоровые ассамблеи» прошли в Белгороде

Отмечающий в этом году 20-летие своего существования, Камерный хор БГТУ им. В. Г. Шухова исполнил духовное сочинение «Молитва Иоасафа» своего бессменного руководителя заслуженного работника культуры РФ Вадима Шувалова.

Почти столько же лет (с 1995 г.) бессменно руководит самодеятельным хоровым коллективом — Камерным хором Центра народного творчества Краснояружского района — заслуженный работник культуры РФ Анатолий Ковальчук. Участник областных и международных фестивалей самодеятельного искусства, хор А. Ковальчука является также церковным хором храма св. бессребренников Косьмы и Дамиана районного центра.

Первые «Рождественские хоровые ассамблеи» прошли в Белгороде

25-летие своего существования в следующем году отметит Архиерейский хор Преображенского собора, которым все эти годы руководит выпускница регентского отдела Санкт-Петербургской духовной академии Елена Николаевна Кравец. Исполнение её коллективом концерта Бортнянского «Слава в вышних Богу» запомнилось энергичным, крепким, хорошо сбалансированным звучанием.

Как надеется И. Г. Трунов, «Рождественские хоровые ассамблеи» с каждым годом будут вовлекать в свою орбиту всё новые хоровые коллективы: в этом году планируется проведение конкурсов хоровых коллективов в районах Белгородской области, с дальнейшим отбором коллективов для выступлений на сценах областного центра.

И сегодня, наверное, дело не в том, что профессиональные и самодеятельные хоровые коллективы не могут быть сравниваемы по единым критериям. Вероятно, главное в том, чтобы вкус к единению в общем хорошем хоровом деле почувствовало как можно больше людей.

Это, в первую очередь, вопрос улучшения морального климата в обществе, ибо, как точно гласит немецкая пословица — «Злые люди не поют»!

Дата публикации
15.01.2014 г.
Автор

Новости по теме