Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Валерий Гергиев посвятил Пасхальный фестиваль 70-летию Курской битвы

Сегодня в Белгороде на сцене Большого зала Белгородской государственной филармонии прошёл концерт в рамках крупнейшего культурного проекта современности — XII Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева. В этом году Фестиваль посвящён 70-летию Курской битвы, что и обусловило географию проведения части фестивальных концертов.

Трёхдневный (с 6 по 8 мая) творческий марафон программ Московского Пасхального фестиваля проходит в городах, ставших опорными пунктами битвы на Курской дуге: в Смоленске, Брянске, Белгороде, Курске, Орле, Туле, Калуге.

По словам маэстро, фестивальная программа в этих городах составлялась таким образом, чтобы классической музыкой, обладающей невероятной способностью вызывать соответствующие моменту эмоции, оказать уважение, отдать дань памяти всем тем, кто принимал участие в великой битве на Курской дуге.

Валерий Гергиев отвечает на вопросы белгородских журналистов

— Те трагические события, ставшие уже историческими, не ушли навсегда, эти «шрамы» не стираются, это совершенно точно.… Я к этому отношусь без лишней патетики, но очень серьёзно, — говорит Валерий Абисалович, сын фронтовика, прошедшего все дороги войны с первого до последнего её дня.

Маэстро подчёркивает, что приближающееся 70-летие битвы на Курской дуге — важная юбилейная дата не только для людей, проживающих в городах центральной России, в непосредственной близости к Третьему ратному полю России.

Валерий Гергиев впервые привёз в Белгород свой Пасхальный фестиваль

— Но и мы, из Петербурга, прекрасно знаем, что где-то тут, под Прохоровкой, решалась судьба всей Второй мировой войны. То грандиозное сражение, в конце концов, приобрело решающий характер, это было событие планетарного масштаба, потому что здесь, как принято говорить, переломили хребет войны окончательно. Наверное, об этом думают очень многие музыканты оркестра, но играть здесь мы будем ярко и торжественно, музыка будет и весёлая, и вихревая, быстрая, и лирическая, будет раздумье и тишина… В этих программах очень многое даёт возможность почувствовать силу и красоту музыки.

Валерий Гергиев отвечает на вопросы белгородских журналистов

Художественный руководитель Фестиваля признаётся, что «в нашей биографии это новая страница», имея в виду, что выступления симфонического оркестра Мариинского театра в Белгороде, Брянске, Орле и Туле пройдут впервые. Маэстро, уверен, что новое знакомство вполне может перерасти в годы дружбы, сотрудничества Мариинского театра и Белгородской филармонии.

— У вас такой зал… Я сейчас к нему прислушиваюсь, и уже возникают какие-то свои ощущения… Мы могли бы присылать к вам своих певцов, молодых исполнителей с очень хорошими голосами, их сейчас в нашем театре немало… Может быть, после более детального знакомства с вашими возможностями, с музыкантами симфонического оркестра филармонии, у нас родятся какие-то совместные акции, концертные программы. Надеюсь, они будут более-менее регулярно творчески связывать Петербург и Белгород.

фото Антона Черева

Дата публикации
07.05.2013 г.

Топ новости