Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде покажут «Снежную королеву» в новом формате

Только два дня — 21 и 22 марта — будут гостить в Белгороде артисты прославленного Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, которые впервые в нашем городе представят уникальное ледовое цирковое сказочное шоу «Снежная королева».

Белгородцы уже достаточно искушены представлениями подобного рода: несколько раз наш город с гастролями посещал Илья Авербух со своим популярным ледовым шоу, сказку «Спящая красавица» показывал Государственный балет на льду Санкт-Петербурга, были другие яркие представления, надолго запомнившиеся горожанам.

И всё же на только что раскрасившие улицы Белгорода афиши Московского цирка на льду — штатного коллектива цирка на Цветном бульваре, «Афишка» советует обратить особое внимание.

Ледовая сказка «Снежная королева» Московского цирка на льду будет показана в Белгороде 21 и 22 марта 2013 года

Напомним, что вообще «цирк на льду» как отдельный вид искусства родился полвека назад именно благодаря легендарному режиссёру цирка Никулина Арнольду Григорьевичу Арнольду (Барскому), придумавшему поставить цирковых актёров на коньки. С тех пор и по сей день никулинский цирк по праву считается законодателем моды в этом виде циркового искусства. А несколько лет назад здесь возродили традицию выступлений на покрытом льдом манеже, и теперь этим творческим направлением в старейшем в России цирке руководит заслуженный работник культуры России Наталья Абрамова.

Возродив лучшие традиции цирка на льду советских времён, Наталья Алексеевна с блеском представила его новую версию. Выступлениям коллектива Натальи Абрамовой неизменно сопутствует зрительский успех, независимо от того, в какой стране мира они проходят, ведь цирк — искусство интернациональное, понятное без слов.

Ледовая сказка «Снежная королева» Московского цирка на льду будет показана в Белгороде 21 и 22 марта 2013 года

Ледовая сказка «Снежная королева», премьера которой прошла в Москве, а затем в рамках большого гастрольного тура в ряде городов России и за рубежом (во Франции, Бельгии, Италии, Израиле и других странах) — явление во многом уникальное, в чём белгородцам предстоит убедиться в ближайшее время.

Как рассказали «Афишке» в администрации цирка, сказка с холодным названием, согревшая миллионы сердец и представленная в новом (цирковом) формате, — это эксклюзив художественного руководителя Московского цирка на льду Натальи Абрамовой. Ни в одном цирке мира подобного зрелища не существует.

Ледовая сказка «Снежная королева» Московского цирка на льду будет показана в Белгороде 21 и 22 марта 2013 года  Ледовая сказка «Снежная королева» Московского цирка на льду будет показана в Белгороде 21 и 22 марта 2013 года

Придуманная гениальным сказочником Гансом Христианом Андерсеном завораживающая ледяным холодом история как будто создана для показа именно на искрящемся льду манежа, а использование современного светотехнического и музыкального оформления позволяет довести визуализацию образов до совершенства. То, как художник мастерски «рисует» светом на поверхности льда, вызывает дополнительный восторг у зрителей, отмечают в цирке.

Ледовая сказка «Снежная королева» — это ещё и непередаваемое красочное шоу уникальных костюмов — для двадцати восьми занятых в программе артистов их изготовлено без малого три сотни. Наверняка удивление у зрителей вызовет «трансформация» (цирковой номер, основанный на быстром изменении актером своего внешнего облика, — прим. ред.) в исполнении Герды — в мгновенье ока она меняет костюмы восемь (!) раз. Кстати, исполнительница роли Герды Дарья Абрамова в цирк пришла из профессионального спорта, она была успешной фигуристкой, вице-чемпионкой мира по фигурному катанию. А теперь, глядя на то, как она блещет мастерством в сложных цирковых номерах, кажется, что девушка «родились в опилках» — так говорят о детях цирковых артистов.

Ледовая сказка «Снежная королева» Московского цирка на льду будет показана в Белгороде 21 и 22 марта 2013 года  Ледовая сказка «Снежная королева» Московского цирка на льду будет показана в Белгороде 21 и 22 марта 2013 года

Не меньший восторг, наверное, вызовет у публики и исполнение классических цирковых номеров, таких как эквилибр, жонгляж и других, ведь все они, без единого исключения, выполняются артистами в коньках. Даже воздушные гимнасты выполняют свои головокружительные акробатические трюки, работая в коньках (а это, между прочим, плюс два-три килограмма дополнительного веса!).

Кстати, только побывав на представлении Московского цирка на льду можно увидеть уникальный акробатический номер «русская палка»: сёстры-близняшки Анна и Ольга Довгополые — единственные в мире цирковые артистки, исполняющие этот опасный трюк, стоя на отточенной стали коньков. Они же одними из первых в мире стали «работать» в коньках (!) ещё один сложнейший цирковой номер — гимнастику на вертикально натянутых канатах (корд-де-парель), что делает его ещё более зрелищным, но и чрезвычайно усложняет исполнение.

Новые эмоции у поклонников циркового искусства вызовет и искусно вплетённый в сказочный сюжет потрясающий номер с обручами. Стремительно скользя в танце по льду, артистка крутит на себе сто (!) хула-хупов (этот номер в мире цирка называют «бочка»).

Наверняка белгородцам, пришедшим посмотреть программу Московского цирка на льду, будет сложно сдержать эмоции, когда группа из шести акробатов-эквилибристов под руководством Сергея Егорова начнёт показывать номер «рейнские колеса», который даже при исполнении на обычном манеже называют одним из самых опасных жанров циркового искусства. А на гладкой поверхности льда — это вообще щекочущий зрительские нервы экстрим. Не менее экстремально, кстати, выглядит и то, как Сергей Егоров делает в коньках (!) сальто с места, а также совершает прыжки на батутах.

Вообще, как отмечают в цирке, ледовый спектакль «Снежная королева» (проверено практикой!) с удовольствием смотрят и совсем маленькие дети, и люди взрослые. Ведь для одних это незабываемое знакомство с классической сказкой о всепобеждающей любви и верности, а также с волшебным миром циркового искусства, а для других — головокружительное путешествие в собственное детство, правда, раскрашенное совершенно новыми, чрезвычайно яркими эмоциями.

В Белгороде уникальное ледовое сказочное шоу «Снежная королева» будет показано четыре раза, по одному дневному и одному вечернему спектаклю (в 12.00 и 19.00) 21 и 22 марта. Билеты уже поступили в продажу. Кстати, цены на представления прославленного московского цирка весьма демократические — от 500 рублей.

благодарим за фото администрацию цирка

Дата публикации
04.03.2013 г.