Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Музыканты с «Планеты Контрабас» вновь побывали в Белгороде

«Планета Контрабас» — так назывался Первый Международный музыкальный фестиваль контрабаса, который проходил в Санкт-Петербурге в октябре 2010 года. Его организатор, выдающийся петербургский контрабасист, заслуженный артист РФ Александр Шило и созданный им почти два десятилетия назад квартет контрабасов «Quattro Bass» 15 февраля дали концерт в Большом зале Белгородской государственной филармонии.

Хотя это был и обычный «полнометражный» концерт в двух отделениях, но, в то же время, это было ещё и путешествие по действительно неизвестной музыкальной планете в сопровождении блестящего знатока, пламенного энтузиаста и выдающегося исполнителя — контрабасиста № 1 в России — Александра Андреевича Шило.

В равной степени захватывающе-увлекательными были и вмонтированная в концерт мини-лекция А. Шило об истории контрабаса от Возрождения до наших дней, о путях развития оркестрового, сольного и ансамблевого контрабаса, о создании сегодня уже огромного репертуара для контрабаса, и выступление квартета контрабасов в составе лауреата международных конкурсов Марии Шило, лауреата международного конкурса Виктора Кононенко, Александра Кузнецова и Бориса Маркелова.

На сцене Большого зала Белгородской филармонии — квартет «Quattro Bass»

За исключением поэтичной в духе Шопена «Элегии» Ре-мажор Джованно Боттезини (1821–1889), итальянского контрабасиста-виртуоза, композитора и дирижёра, в исполнении А. Шило и квартета контрабасистов программу концерта составили оригинальные сочинения и обработки для квартета контрабасов санкт-петербургского (ленинградского) контрабасиста и композитора А. Мирзоева.

Авдей Мирзоев долгие годы проработал концертмейстером группы контрабасов оркестра Мариинского театра. В юности он занимался композицией, и его сочинения внесли решающий вклад в эмансипацию контрабаса как сольного и ансамблевого инструмента. В своих многочисленных и разнообразных сочинениях для квартета контрабасов А. Мирзоев смог раскрыть богатство выразительных возможностей уникального однородного ансамбля, придать неповторимость и убедительную самодостаточность каждому из четырёх голосов ансамбля.

Необходимость создания нового репертуара для квартета контрабасов возникла в середине 90-х гг., когда в 1995 г. четыре молодых талантливых контрабасиста из главного петербургского оркестра — Заслуженного коллектива республики Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Дм. Шостаковича — Александр Шило (тогда концертмейстер группы контрабасов ЗКР) , Ростислав Яковлев, Алексей Иванов и Олег Кириллов объединились для совместного выступления.

Мини-лекция А. Шило об истории контрабаса

Их концерт имел такой успех, что сама собой возникла мысль сохранить ансамбль и концертировать регулярно. В подготовке программ и в создании нового репертуара принимал постоянное, активное и деятельное участие (вплоть до своей кончины в 2004 г.) Авдей Абрамович Мирзоев. В концерте 15 февраля с его сочинениями — Три миниатюры: Танго, Ода, Галоп; Сюита «Ориенталь» на восточные темы из опер русских композиторов; Фантазия на темы Й. Штрауса; Лирическая сюита по мелодиям И. Дунаевского и др. — познакомилась и белгородская публика.

За годы своего существования квартет контрабасов дважды претерпевал изменения. Первый раз — когда он превратился из оркестра артистов ЗКР и педагогов консерватории в студенческий коллектив под руководством доцента консерватории А. А. Шило (и тогда же он получил своё сегодняшнее название). Второй раз — когда он стал концертирующим коллективом при «Академии контрабаса им. Сергея Кусквицкого», созданной в Петербурге по инициативе А. Шило более 10 лет назад.

Сегодня «Quattro Bass» много выступает и известен за пределами России (несмотря на трудности репетиционного процесса, поскольку все его участники — артисты различных петербургских оркестров).

«Lady is first» — говорят американцы, поэтому после окончания концерта с несколькими вопросами мы обратились к Марии Шило (ученице и дочери А. Шило).

— Мария, квартет «Quattro Bass» уже выступал в Белгороде, не чужом для него городе?

— Да, в Белгороде родился и до 7 лет жил мой отец, здесь живут наши родственники. В Белгород «Quattro Bass» приезжал прежде как студенческий коллектив, в другом составе: Борис Маркелов, Артём Чирков (теперь концертмейстер группы контрабасов ЗКР), Игорь Елисеев и Пётр Гоготидзе (внук композитора Андрея Петрова, — прим. Н. С.). В нынешнем составе мы выступаем последние несколько лет.

— Ваш ансамбль уникален для России, а как обстоит дело с подобными коллективами за рубежом?

— Есть квартет контрабасов в Москве, но выступает он редко. А в Петербурге (Ленинграде) всегда была сильна контрабасовая школа, начиная с легендарного Сергея Кусевицкого. Потом в советские времена — Леонид Азархин (ансамблевый партнёр Марии Юдиной), великолепный педагог Михаил Курбатов (профессор моего отца), Евгений Левинзон и многие другие. За рубежом контрабасовых ансамблей различных составов огромное количество. Назову один немецкий секстет из Мюнхена — «Bassione amoroso» (переводится как «Влюблённые в контрабас», — прим. Н. С.), кстати, первоначально это был женский коллектив, а потом он превратился в мужской контрабасовый квартет. Они много выступают, но играют несложную музыку… А в нашем репертуаре есть даже «Чакона» Баха в переложении А. Мирзоева.

— Ваш редкий для России ансамбль, наверное, заметили и за рубежом?

— Не так давно мы заняли второе место на Международном конкурсе нестандартных ансамблей в Швейцарии. По приезде оказалось, что по условиям конкурса мы должны были играть на улицах небольшого курортного городка, а нашим жюри, кроме профессиональных музыкантов, были и обычные люди, прохожие. Но, видимо, мы им понравились, хотя там было много и разных других ансамблей.

«Quattro Bass» — ансамбль на редкость хорошей интонационной и ритмической слаженности. Энтузиастическая влюблённость молодых музыкантов в свой инструмент проявляется и в их музицировании — заразительно-живом и эмоционально-приподнятом. И белгородских слушателей, как и швейцарских, они уже, судя по очень тёплому приёму, тоже завоевали.

Дата публикации
18.02.2013 г.
Автор

Новости по теме