Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде стартует проект «Современное русское церковное искусство: как на духу»

8 ноября Белгородский государственный художественный музей выставкой «Иконописная школа сегодня. Московская православная духовная академия» открывает новый музейный образовательный проект, в рамках которого белгородцы узнают об особенностях современного христианского (в т. ч. храмового) искусства, и о том, почему оно столь актуально сегодня.

Процесс активного возрождения Русской Православной церкви, и как следствие — храмового искусства идёт с конца 1980-х годов. Только за последние годы нового тысячелетия повсеместно построено и оформлено ни один десяток храмов, в том числе и в Белгородской области. Современное церковное искусство всё более расширяет свои ряды художников и всё острее привлекает к себе внимание теоретиков и искусствоведов. Оно является одним из самых обсуждаемых аспектов современной художественной культуры России и требует своего современного осмысления не только в профессиональных кругах, но и среди тех, кому оно непосредственно направлено — среди всех слоев российского общества.

Выставка «Иконописная школа сегодня. Московская православная духовная академия» представляет более 20 учебных работ (икон) одной из ведущих иконописных школ современной России, а также прориси и таблетки монахини Иулиании (в миру Мария Николаевна Соколова). Она являлась одной из основательниц иконописного кружка при Академии ещё в далекие и сложные для Церкви 1950-е годы. На основе кружка в 1990 году была сформирована иконописная школа, профессиональный уровень которой приравнивается к высшему художественному образованию.

Владимирская икона Божией Матери  Семь отроков Ефесских

Представленные на выставке иконы наглядно продемонстрируют посетителям художественные стилистические приоритеты школы, во главу учебного процесса которой с самого начала было положено внимательное изучение древней иконы и написание копий-списков, следование традициям московской школы иконописи. Выпускники иконописной школы вносят существенный и заметный вклад в дело возрождения иконописания в России и за её пределами, формируют «лицо» современной русской иконы.

Сегодня выпускников школы можно встретить в иконописных мастерских в России, Украине, Белоруссии, Эстонии, Грузии, Чехии, Словакии, Польше и Греции; среди преподавателей иконописания в Свято-Тихоновском Богословском институте, в Иконописных школах при Семинариях и Духовных училищах. Частные иконописные артели и мастерские есть в Чернозёмном регионе России — они выполняют заказы Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Курской епархий.

Первая выставка в рамках образовательного проекта «Современное русское церковное искусство: как на духу» будет представлена в выставочном пространстве Белгородского государственного художественного музея до 31 января 2013 года. В дальнейшем в музее будут представлены выставки, посвящённые монументальной храмовой стенной росписи, художественным работам на религиозную тему светского характера, созданным иконописцами и православными художниками, представлены персональные выставки работ ведущих иконописцев.

Дата публикации
02.11.2012 г.

Топ новости

Новости по теме