Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородцев познакомят с шедеврами подделок

Интригующую выставку представит в Белгороде музей-галерея «Дом иконы» (г. Москва) — 8 произведений живописи и 2 иконы, получившие в свое время наивысшую экспертную оценку, но не принадлежащие кисти того мастера, чьим именем они подписаны.

Интересно, что владельцу экспонируемых работ — основателю «Дома иконы» коллекционеру и меценату Игорю Возякову, при их покупке были предоставлены сертификаты, гарантирующие подлинность картин и подтверждающие авторство. Спустя несколько лет появились экспертные заключения (за теми же подписями, что и первые), опровергающие подлинность полотен.

Это обстоятельство косвенно послужило поводом для создания выставки шедевров подделок, чтобы заострить внимание общественности на масштабах черного рынка изобразительного искусства и проблемах в вопросах экспертизы, сложившихся как в России, так и во всём мире.

Белгородцев познакомят с шедеврами подделок

Стоит отметить, что техника исполнения экспонатов такова, что могла бы составить их авторам мировое признание. Здесь и точность цветопередачи, и безупречная композиция, и высокий уровень мастерства, одним словом — образцовые создания мастера, овладевшего всеми тонкостями живописи.

Как считают некоторые специалисты, отдельные экспонаты выставки могут быть копией, сделанной кем-то из талантливых учеников великих художников. В пользу этой гипотезы свидетельствует возраст старых холстов — приблизительно XIX век. Правда, есть и другая точка зрения — все представленные поддельные шедевры Кустодиева, Айвазовского, Коровина и других гениев изготовлены в конце прошлого 20-го века.

Сегодня всё музейное сообщество считает актуальной задачей выявление подделок, при этом используются самые прогрессивные методы: химический анализ, рентген, просвечивание ультрафиолетом и инфракрасными лучами. Специалисты музейного дела стремятся обратить внимание коллекционеров, выкладывающих за вожделенное произведение искусства кругленькие суммы, на то, что в России пока не перекрыта дорога фальсификатам и поэтому нельзя исключать вероятность того, что фальшивкой может оказаться даже базисный элемент арт-банкинга провенанс (происхождение и история владения художественным произведением или предметом антиквариата).

Посетители выставки «Шедевры подделки, или н/х», которая будет работать в Белгородском художественном музее с 20 сентября по 29 ноября, смогут сами убедиться в том, что при всей виртуозности исполнения, представленные экспонаты не несут в себе той энергетики, которой обладают подлинные произведения искусства — продукты уникальной духовной работы.

Дата публикации
17.09.2012 г.

Новости по теме