Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Родные образы» Геннадия и Маргариты Кудрявцевых

28 апреля в 16 часов в Выставочном зале «Родина» открывается художественная выставка «Родные образы». Свои работы представляют заслуженный художник России Геннадий Андреевич Кудрявцев, отмечающий в этот день своё 70-летие, и его жена, Маргарита Петровна, член Союза художников России, для которой эта выставка тоже имеет статус юбилейной.

Геннадий и Маргарита Кудрявцевы получили профессиональное образование в Иркутске, городе, богатом памятниками архитектуры и своей историей. Годы учёбы особенно дороги художникам, так как именно тогда они получили кроме знаний ещё и понимание того, что их творчество должно опираться на крепкий фундамент искусства России, не отрицать, а продолжать и развивать то, что сделано предыдущими поколениями. Пытливый интерес ко всему, что их окружает, неравнодушие, унаследованные, по-видимому, от корней сибирских, юбиляры не растеряли до сих пор.

Афиша выставки «Родные образы» Геннадия и Маргариты Кудрявцевых

В 1981 году Кудрявцевы переехали в Белгород, и с тех пор принимают активное участие в художественной жизни нашего города. По словам авторов, выставка «Родные образы» – это «рассказ о России, о её просторах и красоте. Это прикосновение к богатейшему многовековому культурному наследию, к обычаям и народному искусству, приглашение к диалогу, к размышлению, к общению с людьми».

Геннадий Кудрявцев предлагает зрителям произведения на разные темы – от мотивов славянской письменности и культуры и пейзажей любимых художником уголков России до путешествий в мир снов и фантазий.

Декоративное искусство представлено в экспозиции произведениями Маргариты Кудрявцевой: это сюжетные композиции, пейзажи и натюрморты. В своих произведениях она продолжает и развивает народные традиции лоскутного творчества, дополняя его свободным рисунком, наполняя живописными приемами и множеством образов, музыкальностью и поэзией.

А 24 мая, в День славянской письменности и культуры, Выставочный зал «Родина» пригласит всех желающих на творческую встречу с Геннадием Кудрявцевым.

Дата публикации
23.04.2012 г.

Топ новости

Новости по теме