Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Скрипач Никита Борисоглебский впервые выступил в Белгороде

С выдающимся молодым российским скрипачом Никитой Борисоглебским (г. Москва) белгородская публика впервые познакомилась в 3-м концерте симфонического абонемента «Шедевры мировой музыки», который состоялся в Большом зале Белгородской филармонии 24 февраля. Симфонический оркестр под управлением главного дирижёра заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина исполнил хорошо известные классические шедевры П.И. Чайковского.

В программе концерта прозвучали: Сюита №3 ор.55 Соль-мажор и Концерт для скрипки с оркестром ор.35 Ре-мажор. Исполнение их в этот вечер стояло на такой высоте, которая, к счастью для белгородских любителей классики (кстати, весьма плотно заполнивших зал), всё чаще становится нормой.

В программе концерта БГФ прозвучали известные классические шедевры П.И. Чайковского

3-я сюита Чайковского была сочинена в апреле-мае 1884 г, в один из тех спокойных и счастливых периодов жизни композитора, когда он подолгу жил в кругу близкой и любящей его семьи сестры, Александры Ильиничны Давыдовой, в украинском имении Давыдовых Каменка. Все четыре сюиты Чайковского, написанные в т.н. «зрелый» период несут на себе яркий личностный отпечаток, каждое из них – страница автобиографии их автора.

Главный дирижёр симфонического оркестра БГФ заслуженный деятель искусств Украины Рашит Нигаматуллин

3-я сюита – сочинение любимое, входящее в репертуар многих оркестров. Её исполнительская судьба с самого начала складывалась на редкость счастливо. Как и много лет спустя в Белгороде, 3-я сюита с большим успехом прозвучала впервые в Петербурге в 1885 г. под управлением Ганса фон Бюлова.

Выдающийся скрипач Никита Борисоглебский впервые выступил в Белгороде

После петербургской премьеры младший брат композитора Модест Ильич Чайковский писал: «Ни одно его произведение, ни до, ни после, не было принято с первого раза так единодушно восторженно». Слушательскому приёму вторила пресса, отмечая «богатство воображения и мелодический размах; мастерство и лёгкость, с которыми композитор распоряжается средствами современного оркестра».

Никита Борисоглебский. Концерт в Белгороде Скрипач Никита Борисоглебский впервые выступил в Белгороде

Сам Чайковский был очень удовлетворён своей работой и впоследствии неоднократно включал 3-ю сюиту в программы своих концертов в России и за рубежом. Спокойный, эмоционально разнообразный но бесконфликтный характер 4-частного цикла (Элегия; Меланхолический вальс; Скерцо; Тема с вариациями) и блестящее мастерство оркестровки сделали 3-ю сюиту одним из фаворитов русского симфонического репертуара.

Симфонический оркестр Белгородской филармонии. Главный дирижёр Рашит Нигаматуллин

Сюиту отличают от прочих две особенности – её хорошо выраженный танцевальный характер и наличие множественных ассоциативных связей с уже сочиненными и будущими творениями Чайковского.

Так, Элегия вызывает ассоциации с музыкой «Евгения Онегина»; Меланхолический вальс – с «Пиковой дамой»; скерцо – со скерцо 4-й симфонии и маршами «Щелкунчика». Сюиту венчает масштабный финал – тема и 12 вариаций.

Первый концерт Никиты Борисоглебского в Белгороде Никита Борисоглебский в концерте абонемента «Шедевры мировой музыки» Белгородской филармонии

Финал – это своего рода «сюита в сюите», это череда сменяющих друг друга жанровых образов. Лирическая песня, плясовая, пастораль духовых, вторжение «Dies irae», тарантелла, фуга и – перед большой заключительной вариацией-полонезом – развёрнутая каденция солирующей скрипки (соло скрипки – концертмейстер Ирина Бывальцева).

Светлая жизнеутверждающая лирика трёхчастного скрипичного концерта звучала в исполнении эксклюзивного солиста Московской государственной филармонии, лауреата международных конкурсов знаменитого Никиты Борисоглебского.

Концерт абонемента «Шедевры мировой музыки» Белгородской госфилармонии

Искусство молодого скрипача (род. 1985 г.) вот уже второе десятилетие пользуется повсеместным признанием и заслуженной славой. Ещё будучи студентом, а затем и аспирантом класса профессора Эдуарда Грача в Московской консерватории, Никита Борисоглебский завоёвывает награды на самых престижных международных конкурсах, таких как конкурс им. Чайковского в Москве, им. Королевы Елизаветы в Брюсселе, затем – им. Я. Сибелиуса в Хельсинки, им. Ф. Крейслера в Вене.

Никита Борисоглебский

Его талант отмечен поддержкой многих отечественных и международных музыкальных фондов, в частности, в 2009 году «Международный фонд Майи Плисецкой и Родиона Щедрина» удостоил его награды «Скрипач года».

Сегодня Никита Борисоглебский говорит, что его конкурсная карьера закончена. Концертный график знаменитого молодого музыканта очень насыщен, заполнен выступлениями в городах России и странах Европы. С 2008 г. музыкант живёт одновременно в Москве и Брюсселе (Бельгия), где совершенствует своё мастерство в частном Колледже музыки им. Королевы Елизаветы, постигая тонкости исполнительского искусства европейского скрипичного репертуара.

На сцене Большого зала – симфонический оркестр БГФ

В 2009 году бельгийская газета «La Libre Belgique» отмечала в игре скрипача «...глубину музыкального мышления, безупречную технику и редкое сочетание элегантности, естественности и бескомпромиссной строгости исполнения», а Родион Щедрин говорит о легко читаемой в исполнении Борисоглебского связи с лучшими традициями русской скрипичной школы.

Скрипач Никита Борисоглебский впервые выступил в Белгороде

Музыкант подтвердил, что в Белгороде он играл концерт Чайковского на раритетной скрипке, созданной мастером из Кремоны Доменико Монтаньяно в 1723 г. Первые же звуки солирующей скрипки – мягкие, певучие, бесконечно нежные – заставили публику притаить дыхание. А когда в каденции 1-й части зазвучали чистейшие флажолеты на пианиссимо, казалось, что огромный зал перестал дышать.

В Белгороде Н. Борисоглебский играл концерт Чайковского на раритетной скрипке, созданной мастером из Кремоны Доменико Монтаньяно

По словам одной из первых учительниц знаменитого скрипача в Ростовском музыкальном лицее (музыкант родом из Волгодонска Ростовской области, где и сейчас живут его родные) Никита Борисоглебский обладает редким даром «светлого, светящегося таланта».

Отблеск этой лучащейся светлой энергии уносили белгородские слушатели от первой, и как хочется думать, не последней встречи с великолепным скрипачом.

Дата публикации
25.02.2012 г.
Автор

Новости по теме