Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде откроется фестиваль памяти Станислава Косенкова

11 октября состоится открытие межрегиональной выставки-конкурса в рамках I Белгородского открытого фестиваля изобразительных искусств памяти заслуженного художника России С.С. Косенкова.

Фестиваль учреждён правительством Белгородской области в год празднования 70-летия со дня рождения художника в целях развития и укрепления культурного потенциала области, поддержки талантливых художников, содействия межрегиональному сотрудничеству творческой интеллигенции.

Организаторами фестиваля стали департамент образования, культуры и молодежной политики области, Белгородский государственный художественный музей, Белгородское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», музей-мастерская заслуженного художника России С.С. Косенкова.

Для участия в конкурсе межрегиональным выставочным комитетом отобрано 423 произведения изобразительного искусства 222 авторов из Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской, Брянской, Липецкой, Московской областей и Сумской области Украины. В числе участников выставки как молодые, так и уже признанные и именитые художники. Среди них: С. Черникова, А. Юсупов, А. Золотых, Н. Углов, О. Сорокина, Ю. Глюдза, А. Федоренко, С. Володина, заслуженные художники России В. Михеев, А. Костяников, В. Козьмин, Г. Кудрявцев, народный художник РСФСР Ю. Гришко, народные художники России А. Вагнер, В. Ерофеев, заслуженный художник Украины И. Гапоченко и другие.

11 октября состоится открытие межрегиональной выставки-конкурса в рамках I Белгородского открытого фестиваля изобразительных искусств памяти заслуженного художника России С.С. Косенкова

В рамках выставки-конкурса Фестиваля учреждены две номинации: «Лучшая работа в области изобразительного искусства Белгородчины» и «Лучшая работа гостей фестиваля». В первой будут рассматриваться произведения художников Белгородской области, во второй – художников из других регионов. Победителей в каждой номинации наградят дипломами I, II, III степени, а их работы будут закуплены в фонды Белгородского государственного художественного музея.

Концепция выставки-конкурса не ограничена узкой темой, что расширило круг художников-участников, работающих в области живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и храмового искусства. Это дало возможность наиболее подробно отразить все многообразие видов, жанров и техник изобразительного искусства, в которых работают современные художники различных регионов России как в рамках реалистического, академического искусства и традиционных народных ремесел, так и используя новаторские авторские техники, индивидуальный пластический язык воплощения произведения.

На выставочной площади художественного музея представлены разделы живописи и скульптуры. Экспозиция выставочного зала «Родина» включает произведения графики, храмового, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства.

Торжественное открытие выставки-конкурса пройдёт в два этапа. В 16.00 часов состоится торжественная церемония открытия выставки и награждение победителей конкурса в Белгородском государственном художественном музее, а в 17.30 откроется экспозиция в выставочном зале «Родина».

Дата публикации
07.10.2011 г.

Топ новости

Новости по теме