Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Пророк в своём отечестве

На вечере памяти заслуженного художника России Станислава Косенкова, состоявшемся в рамках косенковского фестиваля в выставочном зале «Родина», друзья художника вспоминали Косенкова как человека и как художника. Станислав Косенков был талантлив в творчестве и талантлив в дружбе. Он был добр в искусстве и добр в жизни.

«Формула шедевра» – так называется неопубликованная статья Станислава Косенкова. Наверное, любое обсуждение творческого наследия и неразрывно связанной с этим самым наследием личности художника будет сводиться к формуле шедевра, формуле гениальности и творчества как такового.

Вечер «Осуждённый на вдохновение» в выставочном зале «Родина», посвященный памяти С.С. Косенкова

Формула эта достаточно проста, хотя у каждого мастера своя собственная, но некоторые величины в ней являются постоянными – это талант и способности этот талант реализовать.

Вечер «Осуждённый на вдохновение» в выставочном зале «Родина», посвященный памяти С.С. Косенкова

Существует ли на деле формулы творчества – вопрос открытый, гармонию алгеброй поверить сложно, да и необязательно, но талант и способности Станислава Косенкова доказательств не требуют.

Научный сотрудник музея-мастерской Вера Пушкарёва

А ещё Косенков был разносторонне одарен. Как гениальный график и живописец Косенков признан и в России, и за рубежом, но литературная составляющая его таланта раскрывается только сейчас.

В.В. Козьмин на вечере памяти С.С. Косенкова

Анализ эпистолярного наследия Станислава Косенкова позволяет увидеть глубину его литературных познаний и литературоведческих откровений, при совершенном владении словом. Научный сотрудник музея-мастерской Вера Пушкарёва посвятила дневниковым записям и письмам Косенкова целую лекцию.

Воспоминаниями об С.С. Косенкове делится Виктор Иванчихин

Воспоминаниями о товарище, а для многих и учителе, делились белгородские художники и скульпторы – Виктор Иванчихин, Станислав Дымов, Анатолий Шишков, Владимир Аксенов, Владимир Козьмин, руководитель регионального отделения Российского Фонда культуры Раиса Фирсова, вдова художника и хранительница наследия Анна Косенкова.

Анатолий Шишков вспоминает своего друга художника Станислава Косенкова

Образ Косенкова запечатлён в фильме Евгения Дубравного, который смогли посмотреть гости выставочного зала. Музыкальное обрамление вечера обеспечило музыкальное трио «Лир» под руководством Любови Семеренко, в течение вечера звучали классические композиции Рахманинова, Мендельсона, Чайковского.

Музыкальное обрамление вечера обеспечило музыкальное трио «Лир» под руководством Любови Семеренко

Надо учесть, что мемориальный вечер проходил в стенах выставки косенковского фестиваля, состоящей полностью из графических работ, а значит духовно близкой делу знаменитого графика.

Станислав Дымов, председатель Белгородского регионального отделения Союза художников России Владимир Аксенов на вечери памяти С.С. Косенкова

Участники вечера отмечали, что именно Станислав Косенков как никто другой раскрыл Белгородчину в художественном пространстве, показал её глубинную суть.

Судьба Станислава Косенкова трагична, да и главной его темой была трагедия русской жизни. Нелёгок был его путь как художника – непонимание, запреты… Но время всё расставляет по местам, и место Косенкова в культуре и истории Белгородчины, его значимость определены прочно и надолго.

Вечер «Осуждённый на вдохновение» в выставочном зале «Родина», посвященный памяти С.С. Косенкова

Анатолий Шишков назвал Косенкова пророком в своём отечестве, который притягивал к себе подобных, таких как его друзья – фотограф Павел Кривцов, режиссёр Николай Ряполов, «апостолов нашего времени».

Вдова художника и хранительница наследия Анна Косенкова

Тема Косенкова ещё долго будет неисчерпаемой и свидетельство тому – продолжающийся фестиваль его имени. В ближайшее время готовится ещё одна выставка, на которой будет представлено творчество художника, неизвестное широкой публике.

Станислав Косенков дарит нам всё новые открытия в мире искусства.

Дата публикации
04.11.2011 г.
Автор

Новости по теме