Новости и обзоры событий культурного Белгорода
«Непокоренный Ленинград» в белгородской диораме
21 июня 2011 г. в 14.00 в музее-диораме – накануне Дня памяти и скорби – состоится открытие выставки «Непокоренный Ленинград», посвященной 70-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Это совместный выставочный проект музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (г. Санкт-Петербург).
Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда был основан 65 лет тому назад. Это был первый военный музей, созданный в дни Второй мировой войны.
Экспонаты хранящиеся в его фондах и предоставленные на выставку в белгородский музей-диораму уникальны и рассказывают о событиях блокады «от первого лица». Посетителям будут представлены советские и немецкие агитационные листовки, образцы оружия, экипировки и обмундирования советских и немецких солдат, личные вещи жителей Ленинграда.
Блокада длилась несколько лет, но, несмотря ни на что, мирная жизнь не останавливалась ни минуту. О суточной норме питания для блокадников можно судить по продуктовым карточкам. В городе были дети, которые продолжали учиться. В выставке будут представлены школьный портфель и тетради блокадных школьников. Представленные на выставке платки с поздравлениями, приглашение на майский утренник в детский сад, трогательные детские платья, резко контрастируют с оружием и предметами военного быта.
Ленинградцы сумели в невыносимо трудных условиях вражеской блокады не просто выжить, что само по себе являлось подвигом, но сплотиться, не потерять человеческие чувства милосердия, сострадания, своим мужеством, повседневным трудом заложить фундамент грядущей Победы.
Жители и гости города Белгорода смогут посетить выставку «Непокоренный Ленинград» с 21 июня по 30 октября 2011 г.
- Дата публикации
- 17.06.2011 г.
Топ новости
-
06 апреля
Навсегда влюблённый в Россию…
-
18 апреля
Сила земли, сила духа
-
11 апреля
Огонь и узор: две выставки украшений
- Все новости
Новости по теме
-
«Боевой привет!» из прошлого
24 апреля в Выставочном комплексе БГТУ им. В. Г. Шухова состоится презентация планшетной мобильной ...21.04.23 -
В Белгороде представят «Артефакты войны»
Адаптированная выставка из фондов музея-диорамы торжественно откроется 29 января в 14:00 в в Белгородской ...28.01.19 -
«Судьба человека — судьба народа»
17 февраля 2017 года в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская ...16.02.17 -
В Белгороде открылась выставка златоустовских мастеров
Уникальную выставку «От «чёрных ножей» к ювелирному искусству» ...28.04.16 -
Выставка «Легендарный Калашников» открылась в Белгороде
В Белгородском государственном историко-художественном ...04.08.15 -
Оружие как награда и как знак почёта
Испокон веку оружие служило не только по прямому назначению, но также и знаком отличия и почёта. ...20.11.14 -
В Белгороде расскажут о «центурионах» Ивана Грозного
27 мая в 14.00 в кинозале Музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» доктор исторических ...23.05.14 -
В Белгороде объявлены лауреаты 13-ой премии им. Ватутина
Вчера в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» ...17.12.13 -
Фронтовые дороги Анатолия Архипова
В Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское ...06.03.13 -
Волгоград – Белгород: Память не знает границ
Выставка «Волжская твердыня» из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва», открывшаяся всего ...20.11.12 -
С юбилеем, музей-диорама!
Вечером 4 августа, накануне 69-й годовщины со дня освобождения Белгорода, ставшего городом Первого ...05.08.12 -
Спецназ на час
В Белгородском музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» проходит множество выставок, ...19.05.12


