Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Непокоренный Ленинград» в белгородской диораме

21 июня 2011 г. в 14.00 в музее-диораме – накануне Дня памяти и скорби – состоится открытие выставки «Непокоренный Ленинград», посвященной 70-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Это совместный выставочный проект музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (г. Санкт-Петербург).

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда был основан 65 лет тому назад. Это был первый военный музей, созданный в дни Второй мировой войны.

Экспонаты хранящиеся в его фондах и предоставленные на выставку в белгородский музей-диораму уникальны и рассказывают о событиях блокады «от первого лица». Посетителям будут представлены советские и немецкие агитационные листовки, образцы оружия, экипировки и обмундирования советских и немецких солдат, личные вещи жителей Ленинграда.

Фрагмент экспозиции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (г. Санкт-Петербург) 

Блокада длилась несколько лет, но, несмотря ни на что, мирная жизнь не останавливалась ни минуту. О суточной норме питания для блокадников можно судить по продуктовым карточкам. В городе были дети, которые продолжали учиться. В выставке будут представлены школьный портфель и тетради блокадных школьников. Представленные на выставке платки с поздравлениями, приглашение на майский утренник в детский сад, трогательные детские платья, резко контрастируют с оружием и предметами военного быта.

Ленинградцы сумели в невыносимо трудных условиях вражеской блокады не просто выжить, что само по себе являлось подвигом, но сплотиться, не потерять человеческие чувства милосердия, сострадания, своим мужеством, повседневным трудом заложить фундамент грядущей Победы.

Жители и гости города Белгорода смогут посетить выставку «Непокоренный Ленинград» с 21 июня по 30 октября 2011 г.

Дата публикации
17.06.2011 г.

Топ новости

Новости по теме