Новости и обзоры событий культурного Белгорода
Любовь, что движет солнце и светила
Завершающий четвертый концерт абонемента «Вокальные вечера» состоялся в Большом зале Белгородской государственной филармонии. Скорее всего, сегодняшний (26 февраля) вокальный вечер певцов, поющих на различных сценах разных стран под броским названием «Королевский турнир басов, баритонов и теноров» со вчерашним концертом оказались рядом не случайно.
В концерте солистов Белгородской филармонии со скромным подзаголовком «Вечер старинной музыки» интерес, возникший с самого начала, рос по ходу выступлений.
Сначала нам напомнили, что мы будем слушать музыку, отдаленную от нашего времени на 3–5 столетий, когда все виды искусства, и музыка в их числе, были призваны служить Богу.
Религиозный философ нашего времени святитель Николай Сербский определял отношения Человека и Вечности (Бессмертия) по нисходящей иерархической схеме: Бог – Природа – Искусство – Человек. Всесокрушающей неумолимости Времени неподвластны Бог, Природа, Искусство. Путь к осознанию себя частицей Вечности для смертного и тленного человека есть Искусство.
Концерт «Ave, Maria», во-первых, нес в себе эту глубокую философскую мысль, а во-вторых, иллюстрировал эту мысль синтезом искусств – литературы, живописи, музыки.
В музыкальной программе, включавшей 20 номеров из сочинений 11 композиторов XVI–XVIII вв., не было безликой перечислительной информации. Было естественное, умелое и уместное вторжение стихов Микеланджело и Шекспира в исполнении ведущей Юлии Васютиной и чтеца Ивана Сухорукова.
Пленительно и внятно застыла красота божественности в искусстве, дойдя до наших дней. Концертная композиция отличалась замечательной целостностью, будучи одновременно и глубоко-художественной (исполнительски) и глубоко-познавательной. Композиция имела четкий стержень, ясную внутреннюю логику развития и превосходную конструкцию с обрамляющей и данной в развитии темой Мадонны.
Надо ли напоминать об уместности проведения такого концерта в преддверии Великого Пасхального поста?
Ведущую роль в замысле, идее и композиции концерта «Ave, Maria» сыграла его организатор и концертмейстер (ф-но, орган и клавесин) заслуженный работник культуры РФ Ирина Соколова. Очень важным в атмосфере концерта было погружение в стилистику музыки эпохи барокко с ее иными чем в музыке Нового времени исполнительскими традициями.
На сцене царило бесконечное разнообразие аккомпанирующих голосу инструментальных составов. Начнем с двух заключительных прекрасных по исполнению (камерный хор п/у Елены Алексеевой) номеров a capella (без сопровождения): «Гальярды» итальянизированного немца Ганса Лео Гаслера (1564–1612) и знаменитого «Miserere» Антонио Лотти, итальянского композитора рубежа XVII–XVIII вв., органиста и капельмейстера собора св. Марка в Венеции. А. Лотти долгие годы преподавал в венецианской консерватории Инкурабили (приют для неизлечимо больных). «Miserere» (молитва о несчастных и обездоленных), сочиненная в 1733 г., столетиями сохранялась в репертуаре западной церковной службы.
Помимо аккомпанирующих голосу рояля, клавесина и органа в концерте дебютировал редуцированный вариант струнного оркестра (струнный квартет) в составе: Елена Меньшикова (1-я скрипка), Екатерина Бадальян (2-я скрипка), Иван Меньшиков (альт), Валерий Михайлов (виолончель).
В «микро-концертах» солистов – народного артиста РФ Евгения Григорьева, заслуженной артистки РФ Нины Стрижовой, Галины Зольниковой (сопрано) и Романа Скрипника (тенор) слушатель наслаждался итальянской и итальянизированной немецкой музыкой (Перголези, Кальдара, Каччини, Джордани, Паизиелло, Вивальди, Генделя, Хаслера), в которой десятилетиями формировался стиль пения «bel canto» («прекрасное пение»).
Арии из неизвестных опер Генделя и знакомая мелодия Паизиелло в исполнении Евгения Григорьева; очень разнообразные выступления Н. Стрижовой; стильное исполнение глубоким «прикрытым» звуком арий Баха и Генделя Г. Зольниковой; знаменитое «Caro mio ben» («Дорогая моя любовь) в исполнении Р. Скрипника…
Здесь зал слушал то, что до сих пор остается лучшей вокальной школой для певцов всего мира – плавность, мягкость и ровность равно как и подвижность, легкость и точность.
Попытка нового построения концерта – использующего синтез искусств, объединенный общим содержанием музыки – увенчалось полным успехом.- Дата публикации
- 26.02.2011 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, муз. обозреватель БГФ Н. Синянская (фото А. Черев)
Топ новости
-
16 июля
Следуя за вдохновением
-
07 июля
Город в любви
-
18 июля
Праздник на Фольклорной
- Все новости
Новости по теме
-
В Белгород привезли выставку «Сергей Рахманинов: „Я — русский композитор“»
Передвижная мультимедийная экспозиция, приуроченная к 150-летию ...17.02.23 -
«Открытие» для любителей танцевать
Белгородская государственная филармония объявила о создании по многочисленным просьбам слушателей ...05.04.19 -
49-й филармонический сезон открыт!
1 октября, в Международный день музыки, в Большом зале Белгородской государственной филармонии ...02.10.15 -
Русская музыка в Белгородской филармонии
6 декабря в Большом зале филармонии состоялся концерт Симфонического оркестра под управлением Дмитрия ...07.12.13 -
Исповедь Нины Гридчиной
15 ноября в Большом зале Белгородской государственной филармонии состоялся концерт заслуженной ...16.11.13 -
В Белгороде отметили столетие Витольда Лютославского
12 ноября в Большом зале Белгородской государственной филармонии состоялся первый концерт абонемента ...13.11.13 -
47-й сезон Белгородской филармонии открыт!
1-го октября в Большом зале Белгородской государственной филармонии концертом симфонического ...02.10.13 -
Две «двадцатки» Белгородской филармонии
20-летие Симфонического оркестра Белгородской филармонии стало главной темой прошедшей сегодня и ...30.09.13 -
В День музыки в Белгороде откроется 47-й филармонический сезон
Блестящую россыпь великолепных концертов, украшенных именами ...30.09.13 -
В Белгороде филармонический сезон закрыли посвящением юбилею Тихона Хренникова
19 июня в Большом зале Белгородской государственной филармонии ...20.06.13 -
Доменико Нордио выступил с симфоническим оркестром Белгородской филармонии
26 апреля Белгородская филармония пригласила слушателей на вечер ...28.04.13 -
Доменико Нордио: Мне всегда приятно выступать в России
26 апреля один из самых выдающихся скрипачей современности Доменико Нордио выступил в Большом зале ...27.04.13


