Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Музыка семьи Бахов глазами современных музыкантов

9 февраля в Овальном зале состоялся филармонический концерт «И.С. Бах и его сыновья». Слушателей пригласили на вечер камерной музыки Иоганна Себастьяна и двоих его самых знаменитых сыновей – Филиппа Эммануила и Вильгельма Фридемана.

В концерте приняли участие известное белгородское фортепианное трио «ЛИР» (в составе: Любовь Семеренко, фортепиано; Светлана Кудрявцева, скрипка; Рузанна Габрелян, виолончель), опытная Анна Путилина (флейта), маститая заслуженная артистка РФ Нина Стрижова (меццо-сопрано) и юная, но уже известная в Белгороде скрипачка Даша Погосян.

Инициатором, идейным вдохновителем и музыкально-художественным руководителем этого концерта была известная и очень энергичная пианистка, солистка филармонии и преподаватель Белгородского музыкального колледжа им. С.А. Дегтярёва, заслуженный работник культуры РФ Любовь Феофановна Семеренко.

Ей принадлежит замысел и воплощение представления оригинальной камерной музыки инструментальных составов начала 18 века в звучании современного фортепианного трио, ведущего своё начало (как инструментальный состав) от последней трети 18 века.

Возможно, кому-то покажется спорной сама идея (ведь оригинальной музыки для фортепианного трио, начиная с Й. Гайдна и его современников, существует огромное количество), у кого-то найдутся возражения против музыкальной стороны воплощения.

Несомненно одно – если в Белгороде появляются концерты, лежащие в русле столь модной сегодня идеи «ремейка» (попросту говоря, переделки), то применительно к музыке со столь устойчивыми исполнительскими традициями к выбору объектов для экспериментов следует подходить с большой ответственностью.

Но, справедливости ради, следует сказать, что удач у «соавторов» музыкальной семьи Бахов, которые поворачивают музыку с более чем двухсотлетней историей к современному слушателю, на концерте было немало.

Дата публикации
10.02.2011 г.
Автор

Новости по теме